Документ без названия 0
  • Esquire
  • 8 июля 2019 17:38
  • Журналисты
  • ICQ:
народные приметы о погоде на 7 августа


Месяц август в народе называли самым хлебородным и последним теплым месяцем в году. С наступлением августа люди ожидали солидное пополнение своих амбаров, праздников урожая и первых намеков от холодной осени. 7 августа намеки от холодной осени ожидали более всего. Этот день в народе называли Холодником. Существовало поверье, что на Холодника первый раз за все лето одевали теплую одежду. Похолодание на 7 августа считалось хорошей приметой и означало удачный год и мягкую зиму. Если дождь был с громом и молнией, то ожидали плохое хранение зерновых культур. Если дождь был холодным с порывами ветра, то рожь и пшеница должны были удачно храниться всю зиму до следующей посадки. Было принято в этот день проверять печи и дымоходы. Во время дождя открывали печную трубу, зажигали бумагу и смотрели какая идет тяга. Плохая тяга означала, что пора прочищать трубу до настоящих морозов.

Верующие люди на 7 августа отмечали день святой Анны. Святая пришла в христианство из Ветхого Завета. Она была матерью богоматери Марии. В народе она почиталась как заступница дома и семьи. Иногда в народе этот день называли днем Анны Холодницы. На 7 августа отменяли все дела по сбору урожая и заготовке кормов для животных. Заготовленный корм и собранный урожай в этот день долго не хранился и быстро портился. У женщин была традиция в этот день ходить весь день с закрытой платком головой. Непокрытая голова могла привести к болезням. Первые холода после жаркого лета давали сильную нагрузку на организм. Было принято подкреплять здоровье отварами из лечебных трав и высушенных ягод. Напиток из малины и калины в этот день считался особенно целебным и укрепляющим дух.

Народные приметы о погоде на 7 августа.
1. Пошел дождь на 7 августа, значит год будет закончен удачно, а зима будет мягкой.
2. Если в этот день дождь будет с грозой, то рожь и пшеница будут плохо храниться.
3. На улице первый раз за лето пошел пар изо рта, значит настоящее лето ушло и тепла не будет до следующего года.
4. На 7 августа нельзя было выходить на улице в непокрытой головой.
5. Собаки завывают на луну в этот день, значит скоро придут холода.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.