Документ без названия 0
  • Esquire
  • 5 июля 2019 15:52
  • Журналисты
  • ICQ:
народные приметы о погоде на 6 августа


С наступлением последнего летнего месяца приходила пора умеренной погоды и первых, холодных дождей. К 6 августа были собраны все летние ягоды и наступала пора сбора самого важного, хлебного урожая. В народе этот день так и называли «хлебник», добавляя к названию имена святых Глеба и Бориса. Начинался большой период жатвы и сбора хлеба на весь год до следующего урожая. Зерновые культуры надо было собрать, сохранить и оставить запас для следующего посева. Внимательно следили за погодой 6 августа с самого утра. Если утро начиналось с грозовых туч на горизонте, то урожай зерновых обещал быть богатым. При сильном ветре на 6 августа начинали убирать пшеницу. Колосья пшеницы быстро сохли на сильном ветру и хорошо сохранялись. Рожь и другие зерновые собирали при ярком Солнце и в тихую погоду. Считалось, что рожь должна хорошо отлежаться при ясной погоде для хорошей сохранности.

Верующие 6 августа отмечали день святых Глеба и Бориса. По преданию святые родились в семье русского князя и с рождения носили греческие имена. После принятия крещения Глеб и Борис усиленно стали продвигать христианскую веру языческому населению и проповедовать идеи новой веры. Святых убил их языческий брат в борьбе за наследие княжеским престолом. Это первые, русские мученики, канонизированные церковью в лик святых. На Глеба и Бориса было принято мириться и забывать старые обиды. Гости в доме обязательно приглашались за стол. Накормить гостей и знакомых 6 августа было хорошей приметой. Считалось, что накормленный гость приносил в дом сытость и благополучие для всех членов семьи. Обязательно гостью следовало откушать ломоть хлеба вместе с хозяином дома.

Народные приметы о погоде на 6 августа.
1. С утра на горизонте гремел гром, значит урожай будет богатым.
2. На 6 августа принято было мириться и забывать старые обиды.
3. Если в дом пришли гости, значит стоило обязательно пригласить их к столу.
4. На Глеба и Бориса выругаться на улице, значит привлечь на себя беду и болезни.
5. Если рыба на водоеме плещется вечером, значит скоро ждать перемены погоды.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.