Документ без названия 0
  • Esquire
  • 3 июля 2019 13:27
  • Журналисты
  • ICQ:
народные приметы о погоде на 5 августа


С приходом августа человек готовился к новому, урожайному году и пожинал плоды своей работы. Последний месяц лета считался самым сытым месяцем года и немного добавлял лени к ежедневной рутине. На огороде уже поспели все овощи и фрукты, амбары ломились от солений и маринадов, а последний урожай ожидал своей уборки и мог подождать еще месяц. На 5 августа старались не лениться и максимально посвятить себя работе. Считалось хорошей приметой встать до зари и к первым лучам рассвета сделать дело по дому. Измеряли в этот день красоту на следующий год. Если человек поднимался за час до рассвета, то красота человека должна была улучшиться в следующем году. Если человек поднимался с рассветом, то красота полностью сохранялась на год. Если человек вставал позже рассвета, то красота за год угасала. Особенно старались подняться пораньше 5 августа молодые девушки. Считалось хорошей приметой умыться с утра водой из колодца или пригоршней росы.

В этот день 5 августа верующие люди вспоминали гонения первых христиан и особенно почитали мученика Трофима. В народе 5 августа называли Трофим Бессонный. По преданию Трофим подвергался несколько раз пыткам и казни. Только с третьей попытки мученика убили язычники. Верующие люди почитали Трофима и считали его защитником от разных болезней. Существовала традиция, согласно которой на Трофима люди собирали целебные травы. Целебная трава, собранная 5 августа, обладала особенными свойствами. Излечение разных недугов с помощью «трофимовской травы» шло быстрее, а чудесные исцеления случались чаще. Принято было на 5 августа уходить на сбор грибов и ягод. Внимательно смотрели на поведение птиц. Если птицы не собирались стаями на лесом, значит грибов можно было набрать целое лукошко.

Народные приметы о погоде на 5 августа.
1. Просыпаться до рассвета в этот день, значит сохранить молодость и красоту на весь следующий год.
2. Если нашли в этот день в лесу белый гриб, значит удача и деньги будут преследовать до конца осени.
3. Птицы кружат над лесом по одиночке или по несколько штук, значит сегодня много будет собрано грибов и ягод.
4. На 5 августа лечит любая луговая трава.
5. К вечеру собираются тучи на небе, значит неделя будет дождливой и сырой.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.