В чем смысл слов "всякого, мочащегося к стене"?

0
Эта цитата неоднократно приводится в Библии, в Ветхом завете. Что она означает?

Ключевые слова: Библия содержание, библия, ветхий завет

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 11 февраля 2020 16:48
  • Журналисты
  • ICQ:
всякого, мочащегося к стене


Выражение «Всякого, мочащегося к стене» впервые встречается в заповедях Ветхого Завета и книге Царства. Священные книги для иудеев описывают отношения к неверным и язычникам. Перефразируя иудейские выражения, там написано, что всякий поклоняющийся идолам готовит опасность для сподвижников Давида. Бог Яхве наведет на того всякие беды и истребит род всякого, мочащегося к стене и отбелит род и дом дочиста. Имеется ввиду, что язычникам Бог преподнесет самые страшные испытания и муки. Под выражением «всякого, мочащегося к стене» имеют ввиду мужчин, способных продолжать род, держать в руках оружие и возделывать землю.

Позднее это выражение использовалось и для описания войны. Не изменилось только первичное обозначения таким образным выражением взрослых мужчин. Со временем такое выражение стало употребляться и в оскорбительном значении. Стена для иудеев была символом религии и Бога. «Всякого, мочащегося к стене» стали описывать, как злобного язычника, покушающегося на самые главные святыни народа иудеев. В более поздних источниках уже Нового Завета выражение приобретает сравнение с собакой и оставляет оскорбительный акцент. Ветхозаветное выражение получило широкое распространение в культуре и музыки. Образ стены и писающего на него мужчины так или иначе встречался в песнях Боба Марли, группы Нирвана, Кинга.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.