Документ без названия 0
  • Elisha
  • 19 июля 2021 00:47
  • Журналисты
  • ICQ:
как лучше потратить отпуск. сразу или по частям


Согласно ТК РФ основной отпуск в России для большинства профессий длится 28 календарных дней. Может быть и гораздо больше для отдельных категорий работников, но мы будем рассуждать о среднестатистическом отпуске.
Отпуск сразу — это 28 дней без перерыва, отпуск по частям — это одна часть длительностью 14 дней (по тому же ТК РФ), а оставшиеся 14 дней — разной продолжительности.

Тратить ли отпуск полностью за один раз или поделить его, будет зависеть от ситуации, в частности от места предполагаемого отдыха. Например, если на отпуск запланирована поездка в другую страну, особенно с резко отличающимся климатом, то целесообразнее взять отпуск полностью, поскольку нужно оставлять время на акклиматизацию. В среднем акклиматизация длится около 4-5 дней. Если отпуск взят не полностью, например, всего 2 недели, то с учётом акклиматизации и дороги на отдых останется совсем мало времени.

Если поездка не планируется, но намечается ремонт в квартире на период отпуска или другие домашние дела, то также лучше взять отпуск полностью. Тогда можно будет сделать ремонт, и ещё останется время на отдых перед выходом на работу.

Другая ситуация: не намечаются ни длительные поездки, ни грандиозные работы по дому. В таком случае можно взять первую часть отпуска в 2 недели, а оставшиеся 2 разделить, приурочив каждую к длинным выходным, к новогодним каникулам, 23 февраля, 8 марта или майским праздникам. Продолжительность праздничных дней на каждый год нужно определять по производственному календарю и по утверждённым Правительством графикам переносов праздничных дней. Если поступить таким образом, то за год получится 3 отпуска: 2 небольших продолжительностью около 10 дней и один четырнадцатидневный.

Имеет ли вообще значение, сколько дней отдыхать. Оказывается, имеет.
Учёные в разных странах мира неоднократно проводили независимые друг от друга исследования, касающиеся как длительности отдыха, так и отдыха вообще, их влияния на самочувствие, на психологическое состояние, на иммунитет и на здоровье в целом.

как лучше потратить отпуск. сразу или по частям


Выводы учёных были следующими:
1. Отдыхать нужно обязательно, лучше отдыхать плохо, чем не отдыхать совсем.
2. Даже непродолжительный отдых благотворно влияет на психическое состояние человека, на настроение, на иммунитет.
3. Продуктивный отдых отодвигает процесс старения. Такой вывод был сделан на основе исследований крови испытуемых. Анализировались показатели биомаркеров старения и активность теломеразы.
4. По обобщённым оценкам выяснилось, что положительный эффект от отдыха может длиться 45-300 дней (этот срок указывает на то, что лучше долго отдыхать 1 раз в год).
5. Регулярный отдых продолжительностью менее 3 недель и отсутствие на протяжении длительного времени больших отпусков отрицательно сказывается на здоровье: возрастает риск инфарктов, инсультов.
6. Желательно, чтобы непрерывный отдых продолжался не менее 21 дня. Такая длительность отпуска оказалась наиболее полезной для здоровья.
7. Слишком долгое отсутствие отпуска и слишком короткие периоды отдыха увеличивают риск преждевременной смерти и снижают эффект от других факторов, которые по отдельности положительно сказываются на здоровье и продолжительности жизни: правильное питание, занятия физкультурой и другие.
8. Если отдых в период отпуска не разнообразен, не насыщен яркими событиями и проводится в пассивном режиме (лежание на диване или на пляже), то начинающийся примерно на седьмой день положительный эффект от отдыха резко снижается к 12 дню.

Согласно этим исследованиям получается, что отпуск продолжительностью более 21 дня будет полезнее для здоровья, чем короткий. Но важно помнить, что необходимо соблюдать баланс между работой и отдыхом в трудовые будни и между активным и пассивным отдыхом во время отпуска.

Если отпуск будет правильно организован, то он окажет исключительно благотворное влияние на здоровье человека и придаст сил для последующей работы в ожидании очередного отпуска.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.