Документ без названия 0
  • Esquire
  • 21 мая 2023 11:57
  • Журналисты
  • ICQ:
теория большого взрыва


Сериал «Теория большого взрыва» вышел на телевизионные экраны в 2007 году и завершился только в 2019. За 12 полных сезонов история четырех ученых Шелдона Купера, Леонарда Хоффстедера, Говарда Воловица, Раджеша Кутропаля и официантки Пенни создали целое направление в киноиндустрии, где на первый план выходили шутки над учеными гиками и развитие нелепых ситуаций в мире, где есть место не только красивым, но и умным людям. Сериал получил высокие оценки в мире киноискусства и занял почетное место в 100 лучших сериалов всех времен.

Весь сюжет сериала на протяжении всех 12 сезонов строился вокруг очень специфичного человека Шелдона Купера. Гениальный ученый оказался не от мира сего. Физик-теоретик разбирал вопросы строения мироздания, но не мог нормально взаимодействовать с окружающими его людьми и миром в целом. Сценаристы сделали вокруг такой особенности Шелдона основную сюжетную линию сериала.

Шелдон Купер


Какие странности и особенности Шелдона Купера присутствуют в сериале?

Шелдон не любит прикосновения. Он не здоровается, не обнимается, не целуется. Старается избегать всякие прикосновения. Такую свою особенность он объясняет страхом заразиться разными бактериями и вирусами от других людей.

Отчасти страх перед бактериями и вирусами объясняет то, что Шелдон не ездит в общественном транспорте, не посещает уборные в общественных местах, всегда с особой тщательностью следит за использованием средств личной гигиены.

Шелдон особенно пристрастен к порядку. У него все разложено по местам. Все вещи имеют свои бирки с названием. В отношениях он составляет огромный договор, где старается прописать каждую мелочь. Беспорядок у других людей вызывает у него шок и беспокойство.

Шелдон Купер постоянно повторяет одни и те же действия. Например, стучит несколько раз в дверь. Он обязательно должен завершать начатое дело. В противном случае у него случается нервный срыв.

Шелдон Купер не разбирается в эмоциях других людей и не может сам выражать эмоции.

Шелдон панически боится птиц и очень любит все, что связано с железной дорогой.

Главный герой не умеет хранить секреты. Храня секреты, он мучается и все равно выдает секреты.

Шелдон прямолинеен. Говорит все, что думает. При этом не понимает по какой причине это не нравится окружающим.

Шелдон высокомерен. Он считает, что является сверхчеловеком. По мнению главного героя сериала нет умнее человека на планете, есть только равные ему.

Шелдон Купер любит всем показывать насколько он умный.

Шелдон любит детские комиксы, сериалы из вселенных супергероев.

Шелдон Купер


Почему поведение Шелдона Купера часто вызывает вопрос не болен ли он психически?

В первых сезонах мама Шелдона не раз говорила, что подозрение о наличие у сына психического заболевания было. Но врачи говорили, что психических заболеваний у Шелдона нет. Сам Шелдон также говорит неоднократно, что психиатры не находили у него психических отклонений. При этом один раз мама Шелдона сказала, что обращалась к крупному психиатру для проверки сына, но так и не получила от него результатов обследования. О чем она сожалеет.

Поведение главного героя наталкивает на мысль о психическом заболевании по совокупности факторов. Шелдон ведет себя как ребенок. Играет в игрушки, одевается в костюмы супергероев. При этом он выражает явную социофобию вместе с такими странными симптомами, как боязнь прикосновений и паническая боязнь микробов и вирусов. По совокупности всех признаков можно предположить чем психически болеет Шелдон Купер и чего не смогли выявить врачи в его детстве.

Чем вероятно болен Шелдон Купер?

Первый вероятный диагноз - расстройство аутического спектра.

К такому диагнозу можно подвинуть социофобию Шелдона, боязнь прикосновений, вирусов и микробов. Шелдону не нравятся новые места. Он любит все делать так, как привык. Он любит только свое место в квартире. Все новое вызывает у него панику, расстройство и печаль. Такие признаки могут говорить о наличие легкой формы аутического расстройства. При этом известно, что люди с аутическим расстройством могут вполне социализироваться в обществе, но с большим трудом. Также люди с таким заболеванием выделяются особенно острым умом и памятью.

Второй вероятный диагноз - обсессивно-компульсивное расстройство.

К подобному диагнозу у Шелдона Купера можно подвести его паническую боязнь птиц, желание постоянно и ровное количество раз стучать в дверь, желание все приводить в порядок. Люди с ОКР обычно имеют ряд фобий и всегда стремятся выполнить определенное действие. При этом на умственных способностях такое заболевание также не отражается.

По сюжету сериала Шелдон все же прогрессирует от сезона к сезону. Он учится обниматься, целоваться, общаться с людьми. В одной серии даже почти заводит себе домашнюю птицу. Если предположить мысль, что Шелдон болеет указанными выше психическими заболеваниями, то успешно с ними борется и постепенно становится все более социализированным и адекватным. Возможно, что сценаристы так и задумывали историю для показа развития человека над собой, не смотря на все болезни и странность поведения.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.