Документ без названия 0
  • Senses
  • 30 марта 2021 16:33
  • Журналисты
  • ICQ:
1. Канада занимает почти 10 миллионов квадратных метров. Это вторая, самая большая страна в мире. По площади уступает только России, которая находится на первом месте в списке. Численность населения составляет 30 миллионов человек.

2. В Канаде самый низкий уровень плотности населения. На один квадратный километр приходится 3.5 человека. Примерно 10% площади остаются безлюдными

3. Канада одна из самых образованных стран мира. Больше половины населения (56%), имеют высшее образование.

4. Канаду и США разделяет самая длинная граница во всем мире. Протяженность международной границы составляет 8891 километров (5.525 миль).

5. Североамериканский бобер – это не только национальное животное Канады, но и один из символов страны. Длительное время Канада экспортировала мех бобров. В 17 веке мех стал популярен среди жителей Европы. Благодаря охоте на бобров, исследовалась большая часть Канады. Так зверёк стал использоваться на эмблемах, гербе и так далее.

6. Канадой правит Елизавета вторая, как и другими 15 странами.

7. Название страны, переводится, как "поселение" или "деревня".

8. В Канаде находится большая часть всех озёр. Во всем мире насчитывается около 5 миллионов озёр. Примерно 2 миллиона находятся в Канаде.

9. Самая длинная береговая линия расположилась в Канаде. Протяженность береговой линии составляет 151 019 миль.

10. Канада – крупнейший производитель и поставщик сельскохозяйственной продукции. Большая часть продукции добывается в западных провинциях. Там производится: ячмень, пшеница, злаки и другая продукция.

11. Сахарный клён – один из главных символов Канады.

12. Около 70% территории Канады покрыта тайгой и густыми лесами.

13. Официальными языками считаются: английский и французский. На английском языке разговаривает большая часть населения, примерно 80%. Около 20% населения разговаривают на втором официальном языке. Китайский язык используется все чаще. Возможно, что в скором времени, он станет третьим официальным языком. Кроме этого, местные жители используют и другие языки: испанский, итальянский, немецкий и другие.

14. Самый холодный день в Канаде был 3 февраля 1947 года. В поселке Снэг, была зафиксирована самая минимальная температура -62.9°C.

15. В северо-западном регионе Канады используются нетрадиционные автомобильные номера. Они выполнены в форме белого медведя.

16. На территории Канады, недалеко от границы с США, расположилось необычное озеро. Озеро имеет название "Кликук", переводится, как пятнистое озеро. На поверхности озера, можно наблюдать разноцветные пятна. Пятна появились за счёт высокой концентрации минералов. Туристы рассматривают озеро в основном издалека. Вокруг воды, стоит забор, сделанный из колючей проволоки. Чтобы подойти ближе к воде, нужно получить специальное разрешение. Летом, в засушливые дни, вода высыхает, а пятна остаются на поверхности. То есть, минералы остаются на земле.

17. Канадцы любят играть в хоккей на льду. Существует мнение, что хоккей зародился именно в Канаде.

18. Пончики – любимое лакомство жителей Канады. Местные жители ежедневно употребляют пончики.

19. В стране находится 8 основных центров. Каждый большой город выполняет свои функции: политические, финансовые и так далее.

20. Часто Канаду называют "плоской деревней". Если рассмотреть страну с птичьего полета, то это так и есть. 90% населения проживают в частных домах. В Канаде мало высоких домов. Поэтому, она кажется плоской.

21. Общественным транспортом пользуется малая часть населения. Практически все жители Канады привыкли передвигаться на личном автомобиле. В Канаде разрешено поворачивать направо, даже если горит запрещающий красный цвет. Однако, не везде такое действие разрешено. Запрещается поворачивать в городе Монреаль. А также на особо опасных перекрестках.

22. Янг Стрит – самая длинная улица в мире. Расположена улица в Торонто (Канада). Длина улицы составляет 1896 км. Вторым важным фактом улицы, считается рекордное количество номеров домов. На улице насчитывается 11 800 домов.

23. Черчилл – небольшой город в Канаде. Считается столицей белых медведей. Животные обитают здесь более 250 лет. Ежегодно сюда съезжаются тысячи туристов, чтобы посмотреть на белых медведей. В октябре, ноябре, и декабре, возле реки Черчилл, каждый год собираются более 1000 медведей. На данное зрелище, приходят посмотреть все туристы. Иногда медведи посещают город. Местные жители, никогда не закрывают свои автомобили, чтобы туристы могли спрятаться от медведей.

24. 60 лет назад учёные выяснили, что в Канаде есть места с наименьшей гравитацией на всей Земле. Раньше считалось, что гравитация везде одинаковая. Однако, как оказалось, она может изменяться в зависимости от самого места.

25. В 1775 и 1812 годах, Американская армия вторгалась в Канаду. Но, в оба случаях потерпела поражение.

26. Канада расположена в 6 часовых поясах.

27. На Канадском флаге изображен кленовый лист с 11 верхушками. Форма листа выбрана не случайно. За счёт такого количества верхушек, во время ветра, картинка не искажается. Данный факт был изучен и протестирован учёными.

28. Несколько раз Канада была признана лучшей страной по уровню жизни. В Канаде бесплатная медицина, финансируется за счёт государства. Бесплатная медицина предназначена для каждого жителя страны. В стране отмечается низкий уровень преступности.

29. Канада – лидер по производству кленового сиропа. Второе место по производству занимает США. В Канаде имеется неприкосновенный запас кленового сиропа на всякий случай.

30. Hotel de Glace – ледяной отель в Канаде. Отель ежегодно отстраивается в декабре, а затем растает. В каждом году используется новый декор, чтобы снова удивлять туристов. Все отдыхающие отеля могут поспать на ледяных кроватях. Чтобы гости не замёрзли, им дают спальные мешки. В отеле созданы все условия для проживания.

31. Если сделать доброе дело, то можно получить "положительный билет" от правоохранительных органов.

32. В Канаде находятся огромные запасы нефти. Судя по таким значительным объемам, страна занимает второе место по хранению, уступает лишь Саудовской Аравии. В Канаде находится около 13% всех мировых запасов нефти.

33. В Канаде содержится около 20% мировых запасов пресной воды.

34. В Канаде расположились несколько больших озер, входящих в ТОП-10 самых больших озёр мира. Озеро Великого медведя – самое большое озеро в Канаде. Площадь озера составляет 70 квадратных километров. За счёт своей территории занимает 8 место в списке самых больших озёр мира. Большое Невольничье озеро, пятое по величине в Канаде, и 10 в мире. Мичиган, Гурон, и Верхнее озеро, относятся к "Великим озёрам". Великие озера – система пресноводных озёр в Канаде. Это несколько озёр, соединённых между собой. Вместе они образуют огромную территорию. Однако, принято считать, что это два отдельных озера. Таким образом, они занимают: 2, 4 и 5 место в ТОП-10. На втором месте оказалось Верхнее Озеро с площадью 82.7 квадратных километров. Система пресноводных озёр никогда не замерзает

35. В Канаде есть необитаемый остров "Ганса". Хотя на самом деле неизвестно, кому именно принадлежит остров. На острове нет никакой архитектуры, полезных ископаемых и других важных факторов. Однако, остров расположен на территории Дании и Канады одновременно. Сразу две страны могут претендовать на эту площадь. Более 100 лет две страны не могут поделить остров.

36. Самый длинный пляж во всем мире, также расположился на территории Канады. Пляж Васага находится в Онтарио. Берег занимает 14 километров. Пляж знаменит не только своей длиной, но и белоснежным, чистым песком.

37. Си-Эн Тауэр – одна из главных достопримечательностей Канады, расположена в Торонто. На протяжении 30 лет, со дня открытия, это была самая высокая башня в мире. Но в 2007 году, башня потеряла свой статус. На данный момент, Си-Эн Тауэр – третья башня по величине в мире. Высота башни составляет 553 метров.

38. Канада знаменита своей природой. Поэтому, в ТОП-10 самых больших островов мира, попали 3 канадских острова. Самым большим островом в Канаде считается "Баффинова Земля". Площадь 507 451 км2, занимает почетное 5 место в списке самых больших островов мира. Несмотря на его огромную территорию, остров малолюдный. На территории острова проживает примерно 13 тысяч человек. Суровый климат сыграл свою роль. Температура воздуха летом редко поднимается выше +8 градусов по Цельсию. Часто, в летнее время бывают заморозки. Данный остров открыли более 400 лет назад. Последние места в мировом списке, занимают острова: Виктория и Элсмир. Площадь островов в 2 раза меньше, чем территория первого острова. Элсмир – самый северный канадский остров. Из-за сурового климата, на острове проживает всего лишь 146 человек. Данный остров открыл Уияльм Баффин, как и остров "Баффинова Земля".

39. В Канаде обитает огромное количество лосей. Для людей – лоси практически не представляют опасности. Однако, аварии на дорогах случаются часто. Ежегодно фиксируется около 250 аварий с участием лосей.

40. Местные жители любят сыр и сырную продукцию.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.