Документ без названия 0
  • Senses
  • 23 марта 2021 23:50
  • Журналисты
  • ICQ:
В каждой стране есть свои традиции и обычаи. Греция не исключение. Богата своей историей, важными событиями и фактами.

1. Греция – туристическая страна. Ежегодно Грецию посещают более 15 миллионов туристов и путешественников.

2. Большинство местных жителей называют себя не греками, а Элиннами. Так как, Греция, переводится как Эллада.

3. Именно в этой стране собрано огромное количество памятных и исторических мест. На каждые сто метров имеется одно памятное место.

4. Местные жители – шумные и эмоциональные люди. Они громко разговаривают и часто машут руками.

5. Примерно половина Греции покрыта лесами. Остальную часть покрыли горы.

6. В Греции очень маленькие дома и здания. Самые большие здания относятся к офисам или гостиницам.

7. Греция имеет от 1500 до 6000 островов. Точную сумму нельзя, так как их трудно посчитать. Однако, из этой суммы только около 220 островов считаются обитаемыми.

8. Крит – самый большой греческий остров, размер которого составляет 8 450 км?. На территории острова проживает более 600 тысяч человек. Самая главная достопримечательность острова – ущелье Самария. Его глубина – 16 километров. Самое крупное ущелье во всей Европе.

9. Данная страна славится своими ровными дорогами. Хотя и асфальт не высокого качества. Но на дорогах нет ям. Дороги делятся на два типа: бесплатные и платные. В Греции достаточно проблематично взять авто в аренду. Таксисты здесь есть на каждом углу. Но поездки обходятся туристам очень дорого. Местные жители – плохие водители. Складывается впечатление, что в Греции напрочь отсутствуют правила дорожного движения.

10. Греки с трепетом относятся к экологии. Именно поэтому, на каждом острове, стоит хотя бы одна ветряная электростанция.

11. Греческий язык один из древнейших языков во всем мире. Появился он ещё 3500 тысячи лет назад. Большинство английских слов имеют греческие корни.

12. В Греции принято целовать друг друга в щёчку при встрече. Такой жест делают даже мужчины.

13. Греция знаменита сладкой продукцией. Огромный выбор и приемлемые цены.

14. В каждом кафе, официанты всегда приносят стакан воды своим посетителям. Так принято, даже если гость не просил об этом.

15. Греция теплая и солнечная страна. Но местные жители практически не носят головных уборов, даже в самые жаркие дни.

16. В Греции существует своя сиеста. Это целительный, обязательный сон. Сиеста длится с 13 до 16 часов. В это время никто не работает. Даже магазины, рестораны и другие развлекательные заведения закрываются в это время. Никто не должен тревожить сон в установленное время. Прийти в гости, или позвонить по телефону, считается недопустимым. Греки очень ценят сиесту. Так как, греки просыпаются рано утром, а засыпают поздно.

17. Греки не любят чай. В основном они пьют кофейные напитки.

18. Местные жители очень гостеприимные люди. Для званых гостей всегда накрывается хороший стол. А гость не может прийти с пустыми руками. Перед походом в гости нужно обязательно купить сладости либо арбуз.

19. Практически все греки живут в собственном доме, а не съёмном.

20. В Греции супружеские пары очень редко разводятся. Самый низкий процент разводов именно здесь. Возможно потому, что в Греции очень трудно развестись. Придется собрать целую кучу документов, а также нанять дорогого адвоката. Венчание – также имеет юридическую силу. Венчаться должны все пары, которые хотят заключить брак. В Греции – церемония бракосочетания проходит не в Загсе, а сразу в церкви. Поэтому, муж и жена должны обязательно обвенчаться.

21. При заключении брака, женщина остаётся со своей фамилией. Детям даётся фамилия одного из родителей.

22. В Греции нет домов для престарелых. Пожилые люди всегда живут со своими детьми или внуками до конца своих дней.

23. Жители Греции едят 4 раза в день. Трапезу можно разделить на такие фазы: лёгкий завтрак, перекус, плотный обед и ужин. За ужином собирается вся семья.

24. Греки живут большими семьями. На важные праздники и мероприятия может прийти до 200-250 человек. В это число входят родственники и близкие друзья. Одним из таких праздников считается крещение.

25. Местные жители достаточно часто спорят между собой. Практически ни одна беседа не может пройти без спора.

26. Любимый сыр греков – это Фета.

27. Городские автобусы ходят очень часто. Интервал между каждым автобусом составляет около получаса. Туристы могут легко узнать о том, когда придет следующий автобус. Время до прибытия, указывается на каждом автобусе. Транспорт ходит до позднего вечера.

28. Метрополитен в Греции – редкое явление. Единственный, маленький метрополитен находится в Афинах.

29. В Греции дорогой бензин. За литр придется отдать около 1.6 евро. Обычных, классических заправок здесь нет. Найти заправку проблематично.

30. В Греции всё очень дорого. Большие скидки и акции наступают только в июле и августе. За два месяца, с полок магазинов сметается абсолютно всё.

31. Половина населения Греции проживает в Афинах.

32. Местная кухня состоит из жирной пищи. Чаще всего греки едят мясо барана или телятину.

33. Самым популярным и известным алкогольным напитком считается Метакса. Крепкий алкогольный напиток изготавливается из мускатного вина и бренди.

34. Супермаркеты работают каждый день, но до наступления вечера. Некоторые магазины работают только в утреннее время, а другие наоборот после обеда. В позднее время остаются работать только маленькие киоски, где продают табачные изделия.

35. Половина жителей Греции – это врачи или медицинские работники. Врач – распространенная и популярная профессия в этой стране. Большинство достойных врачей мечтают открыть свою клинику. В Греции эту мечту не так просто осуществить. Чтобы открыть свою клинику, нужно проработать как минимум 7 лет в государственной больнице.

36. Получение образования в Греции – дорогое удовольствие. Греки уезжают в другие страны получать образование. Но, диплом полученный в России, не действует на территории Греции.

37. Местные жители очень любят фастфуд. Популярные блюда очень похожи на классическую шаурму.

38. Самым туристическим периодом считается время с середины января по март. Только в это время, здесь постоянно проводятся карнавалы. Данное событие проходит только раз в год.

39. Официальный язык страны – греческий. Но большая часть местного населения хорошо разговаривает на английском и немецком.

40. В Греции есть два из семи чудес античного мира.

41. Греция – известный производитель оливок. Многие деревья были посажены ещё несколько веков назад. Они до сих пор приносят урожай.

42. Греческий народ любит тишину и спокойствие. Лучше не тревожить местных жителей во время сиесты или в ночное время суток, когда они отдыхают. Есть большая вероятность того, что вас потом навестит наряд полиции.

43. Греция очень чистая страна. На улицах практически никогда нет мусора. Чистые улицы, заслуга местного народа. Греки никогда не мусорят и уважают чистоту.

44. В некоторых водоемах водятся морские ежи. Поэтому, лучше не заходить в воду босиком.

45. На греческих улицах везде растет инжир.

46. Все люди в Греции разговаривают с друг другом только на "ты". Даже если человек старше другого в два раза.

47. В греческих школах учат только самому основному: читать и писать. А также школьники изучают сразу 3 основных языка. Обязательными языками являются греческий и английский. Третий язык каждый школьник выбирает самостоятельно. Все остальные знания можно приобрести только на специальных курсах.

48. Греция богата дикими животными. Птиц, амфибий, млекопитающих здесь больше, чем в любой другой Европейской стране.

49. В Греции мужчина может иметь любовницу. Женщины очень редко возражают. Наоборот, очень часто, жена и любовница становятся подругами.

50. В греческом языке, слово "да", обозначает нет. Даже если местный житель вам кивнул, этот жест означает "нет".

51. Запрещено крестить ребенка, если родители не венчались. Часто дети живут без имён, до того момента, как его будут крестить.

52. Болеть в Греции – дорого, если у вас нет медицинского страхования. За то, в этой стране не принято лечить уколами. Большинство болезней лечат исключительно таблетками.

53. Греческие мужчины должны обязательно служить в армии.

54. Греки – заядлые курильщики. Около 37 процентов местного населения злоупотребляют этой вредной привычкой. Самый высокий показатель среди всех Европейских стран.

55. Греки – непунктуальные люди. Даже самое длительное опоздание считается нормой.

56. В Греции насчитывается 50 аэропортов, 15 из которых относятся к международным. Международных аэропортов здесь больше, чем в любой другой стране.

57. Махать грекам с открытой ладонью считается дурным тоном. Подобный жест можно делать, но только если сжать ладонь в кулак.

58. Греки – верующие люди, и всегда верят во все приметы. Они также считают, что число 13, приносит неудачу. Только у нас этот день является пятница 13, а у них вторник.

59. Все местные жители, которые достигли совершеннолетия, обязаны ходить на правительственные выборы. Отказаться от голосования нельзя.

60. В Греции нельзя устроиться на работу без связей и блата. Большинство компаний работают только со своими родственниками, и никого постороннего на работу не берут.

61. Возле афинского Акрополя часто можно увидеть небольшие мраморные кусочки. Туристы всегда подбирают данные артефакты, и считают, что они там появились случайным образом. На самом деле, рабочие специально разбрасывают горную породу. Боятся, что некоторые путешественники могут разобрать памятные места на кусочки, чтобы привезти домой сувениры. Мало кто знает, что в Греции добывают мрамор. Примерно 7% всего добываемого мрамора в мире, добывают именно здесь.

62. Греки впервые изобрели морскую кулинарную книгу. Блюда, которые прописаны в ней, изготавливаются из морепродуктов.

63. Женитьба – осознанный шаг. Большинство греков женятся ближе к тридцатилетнему возрасту. Некоторые пары могут встречаться несколько лет и не заключать брак.

64. В Греческом государстве проживает 11 миллионов людей.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.