Документ без названия 0
  • Esquire
  • 4 января 2021 12:13
  • Журналисты
  • ICQ:
почему в гарри поттере волшебники празднуют рождество


Поклонники серии книг и фильмов о волшебнике Гарри Поттере замечали, что в каждой серии печатного издания или в каждой серии фильмов все маги из вселенной писательницы Джоан Роулинг празднуют христианский праздник Рождество. С самого открытия для себя мира магов, отличающегося от мира маглов, Гарри Поттер открывает новые правила, законы, традиции, обычаи, праздники нового мира. Вместе с новыми праздниками остаются и некоторые старые праздники, характерные для мира обычных людей маглов, но успешно перекочевавшие в мир волшебных палочек, заклинаний и зелья.

Все происходящее во вселенной писательницы Джоан Роулинг описывается с точки зрения обывателя из старушки Англии. Готические строения, мифические существа, верования в потусторонние силы полностью взяты писательницей и перенесены в выдуманный мир в полном соответствии с мифами западной Европы и Англии. Эльфы, домовики, русалки, тролли присутствуют в культуре Европы до периода принятия христианства. Традиционные верования успешно вливаются в новую, религиозную среду и живут там до сегодняшнего дня в полном мире и согласии.

Вселенная Гарри Поттера основывается на том, что существуют два независимых мира волшебников магов и обычных людей маглов. Миры живут отдельно друг от друга, но тесно взаимодействуют. Маги могут успешно жить среди людей. Дети маглов могут быть наделены волшебными способностями и перейти с таким же успехом в мир магов. Писательница успешно довела мысль о том, что магическое может быть в каждом, самом обычном человеке. Маг не из другого мира, он такой же человек с набором своих, персональных способностей.

почему в гарри поттере волшебники празднуют рождество


С началом развития истории и юном волшебнике Гарри Поттере и страшном, темном лорде читатель и зритель открывает для себя взаимосвязь и различия разных миров. Тесных взаимосвязей в мире волшебства с миром людей много. Одной из таких связей является праздник Рождество. По католическому календарю все юные волшебники в Гарри Поттере вместе со своими семьями 25 декабря отмечают христианский праздник. В книге и фильмах описывается подготовка к празднику, совместные торжества, обмен подарками. Парадокс появления религии в мире волшебников был замечен всеми поклонниками. Создательница мира Гарри Поттера Джоан Роулинг в итоге объяснила почему маги и волшебники так трепетно относятся к празднованию христианского рождества.

Особенно внимательный зритель и читатель сразу поймет, что все волшебники в мире Гарри Поттера не верят ни в какого бога. Ни разу в книге или фильме не упоминается религиозный атрибут или христианский обычай, не считая рождественской ели. Многие волшебники в волшебном мире пришли из обычной семьи маглов и принесли за собой праздник Рождество в свой, магический мир без привязки к религии. Рождество в Гарри Поттере скорее праздник друзей, семьи. Повод встретить зиму, посидеть в компании друзей и родных, обменяться подарками и вспомнить о главном. Никакой религиозной подоплеки праздник Рождество в мире Гарри Поттера не несет.

Кроме Рождества никакого соприкосновения с праздниками из религии маглов в магическом мире Джоан Роулинг больше нет. Писательница просто отдала дань традициям семьи и перенесла главный, зимний праздник в свое произведение, обозначив тесную взаимосвязь между разными мирами. Вся серия произведений о Гарри Поттере несет в своей главной мысли задатки отсутствия предпочтений между расами, народами, семьями, людьми и магами. Все равны и все хотят мира, праздников, общения с друзьями и близкими.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.