Документ без названия 0
  • Esquire
  • 24 июля 2020 09:23
  • Журналисты
  • ICQ:
фильм магазинные воришки


Когда речь заходит о просмотре кино, получившего премии на международных фестивалях, то стоит всегда говорить о картине с наполненным жизненным смыслом и глубоким подтекстом. Таковой является картина японского режиссера Корээда «Магазинные воришки», снятой и вышедшей на большие, фестивальные экраны в 2018 году. Фильм получил престижные награды Пальмовая ветвь на Каннском фестивале, был признан лучшей картиной на иностранном языке премии Цезар и номинирован на премию Оскар в категории лучший иностранный фильм 2018 года. Не стоит от таких фильмов ждать игровой составляющей. Такие фильмы необходимо смотреть для осмысления реальности происходящего и поиска смысла в противоречивых событиях жизни.

О чем фильм Магазинные воришки?

фильм магазинные воришки


История фильма начинается с показа большой семьи, где глава семейства с женой находят случайно соседскую девочку на улицу. Девочка явно испытывает проблемы с питанием и поиском жилья. Глава семейства наблюдает, как ребенок прячется в холодном сарае, в то время, как ее родители ругаются друг с другом и всячески оскорбляют дочь. Девочку ребенка сначала забирают к себе в дом на вечер, а потом оставляют жить у себя. Семья, приютившая девочку, наполнена людьми. Там живет глава семейства, его жена, сестра жены, бабушка и сын главного героя. Семья живет бедно, хотя все трудятся в меру своих сил.

Глава семьи и его сын промышляют мелкими кражами в магазинах, объясняя это своей бедностью и отсутствием жалости к богачам. После заселения соседской девочки в семье начинают происходить неприятности. Глава семейства ломает ногу на работе, его жена увольняется со своей работы, а сестра жены начинает работу в заведении с весьма сомнительной деятельностью. Соседскую девочку начинают искать власти и объявляют о пропаже ребенка. Семья, приютившая ребенка, слышит об этом событии, но девочку не отпускают в родную семью, где ее не любят и не ухаживают за ней. Ребенок вливается в общее дело по мелкому воровству из магазинов.

С постепенным развитием сюжета приходит понимание, что в этой семье все не так ладно. За внешним благополучием и обычным, человеческим счастьем кроются тайны и загадки. Чем дальше идет хронометраж картины, тем больше нарастает ощущение, что в семье главного героя все члены семьи скрывают свое страшное настоящее. Раскрываются все тайны необычного поведения в самой концовке фильме, когда сын главного героя ломает себе ногу и попадает в больницу. Тогда полиция полностью дает понимание зрителю кто есть кто в этом дружном и сплоченном коллективе мнимых родственников. И то, что зритель смог заподозрить в течение всего фильма, раскрывается с особенными красками в самом конце картины.

Стоит ли смотреть фильм «Магазинные воришки»?

фильм магазинные воришки


Некоторые фестивальные фильмы ориентированы исключительно на жюри конкурсов и ценителей жанра кино, как настоящего искусства. Фильм «Магазинные воришки» выходит за рамки тяжелого для обычного понимания фильма. Сюжет начинает держать с самого начала повествования. Чем дальше зритель смотрит фильм, тем больше догадок и сомнений перед ним становится. Фильм заставляет задуматься, порассуждать, открыть для себя разные стороны жизни и задаться в очередной раз философскими вопросами бытия.

Посмотреть фильм стоит для общего осмысления жизни. Картина поставлена так, что не заставит скучать или не оторвет от сюжета повествования. Общей мыслью фильма, заложенного режиссером на мой взгляд, является мысль о черной и белой стороне жизни человека. Что значит хорошо и что значит плохо. Как хорошее в общем понимании может стать в одну минуту плохим. Как добро и правильные действия могут сразу превратиться в преступление и всеобщее порицание. Картина в глобальном понимании дает мысль о том, что не надо принимать все как кажется. За хорошей картиной может скрываться гнилое полотно. Самая убогая черта характера человека может стать примером для подражания и снова обернуться отрицательной стороной. В конце концов любое суждение не более, чем точка зрения отдельного человека.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.