Документ без названия 0
  • Esquire
  • 18 сентября 2021 18:29
  • Журналисты
  • ICQ:
что нельзя делать туристам в арабских странах


Арабскими странами принято называть несколько десятков стран Ближнего Востока, Северной Африки, части восточной Африки. Отличительной особенностью таких стран принято считать территориальную принадлежность, преобладание арабского населения в численности каждой страны, исламскую религию, как главную религию страны. Популярно туристическое направление в арабские страны. Богатая культура арабского мира, комфортные климатические условия, побережья самых красивых и теплых морей мирового бассейна приводят в арабские страны десятки миллионов людей в качестве туристов.

Огромная разница между миром запада и востока приводит к недопониманию особенностей жизненного уклада с двух сторон. Туристы могут столкнуться с рядом сложностей и дискомфортом при посещении арабской страны. Чтобы отдых не превратился в проблему, необходимо знать и учитывать, что можно и нельзя делать в подобных странах.

1. Многие ограничения и особенности в арабских странах связаны с религией исламом. В ряде стран арабского мира идет строгое предписание нормам ислама, в иных нормы ислама не применяются жестко. Так или иначе официальная позиция государства может не совпадать с мнением простого населения. Учитывать религиозность таких стран, значит избавить себя от многих проблем. Ислам особенно придирчив к женщинам. Лучше не показываться за пределами отеля или места отдыха европейским женщинам с голыми ногами и не покрытой головой. Мужчинам лучше не носить шорты. В ряде арабских стран мужчина в шортах может вызвать негативную реакцию.

2. Строгий режим в арабских странах с алкоголем. Нельзя пить алкоголь на улице, даже если вы турист. Не приветствуется курение и употребление любых веществ в общественном месте. Для туристов сделаны послабления во многих местах отдыха и проведения досуга, но на улице арабских стран такое поведение, мягко говоря, не приветствуется.

что нельзя делать туристам в арабских странах


3. Туристов с иной верой, чем ислам, нельзя оскорбительно говорить об этой религии в арабских странах. Желательно вообще не затрагивать тему ислама и религии. Такие вопросы очень щепетильны в странах с ярко выраженным уклоном в религию. Не рекомендуется носить в открытом виде знаки религиозных предпочтений.

4. Туристам надо знать, что без причины разговаривать с местным, арабским населением, трогать мужчин детей или обращать внимание на арабских женщин, значит привлечь на себя отрицательную реакцию местного населения. В богатых, арабских странах порядки более демократичные. В таких странах, как Сирия, Ливия, Иран подобное обращение к верующим гражданам может быть принято в штыки.

Обычно туристов во всех местах сопровождают гиды. При посещении любых достопримечательностей, общественных мест, мест массового или единичного посещения обязательна консультация с представителем принимающей стороны. Во многих странах наблюдается тенденция к демократизации многих социальных процессов, а где-то набирает обороты радикальный ислам. Всегда надо быть готовым к любым ограничениям и требованиям при посещении стран из арабского мира.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.