Почему коллекционеры филобутонисты высоко ценят оловянные пуговицы?

0
Филобутонистика - это коллекционирование пуговиц. Почему филобутонисты очень ценят пуговицы из олова?

Ключевые слова: пуговицы, коллекционирование, филобутонист

Документ без названия 0
Пристальное внимание филобутонистов (коллекционеров пуговиц) вызывают не все пуговицы, а только самые редкие и, как следствие, наиболее ценные. Желанной добычей людей увлекающихся филобутонистикой являются форменные пуговицы с разного рода воинских мундиров и гражданских форм одежды. Особым шиком считается владение одной или несколькими оловянными пуговками, например с мундиров офицеров какой-либо европейской армии восемнадцатого, девятнадцатого веков.

Именно в это время оловянные пуговицы получили широкое распространение, но, как ни странно, отыскать и пополнить ими свою коллекцию не так-то и просто. Например на местах сражений Русской армии с армией Наполеона подобные пуговицы практически не встречаются, хотя иных раритетных находок предостаточно. Всё дело в том, что миллионы повсеместно отлитых из олова пуговиц бесследно исчезли поражённые так называемой оловянной чумой, о которой стало известно только во второй половине девятнадцатого столетия.

Европейским пуговичных дел мастерам и в голову не приходило, что чистое олово способно разлагаться до состояния порошка при отрицательных температурах ниже пятнадцати градусов цельсия. Поэтому на территории современной России, копая землю лопатой и сканируя её металлоискателем, оловянную пуговицу найти практически невозможно. Очень редкие экземпляры, как правило, находят в европейских государствах с мягким климатом. Естественно такие находки тут же становятся предметом охоты коллекционеров готовых платить немалые суммы за кусочек белого металла с ушком и вензелем на лицевой стороне изделия. Из-за оловянной чумы, в последствии, производство пуговиц из олова прекратилось и не возобновилось даже тогда, когда от этой напасти нашлось действенной средство.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.