Документ без названия 0
  • Esquire
  • 24 сентября 2019 17:10
  • Журналисты
  • ICQ:
фильм движение вверх


Фильмы, снятые по реальным событиям, имеют особенный успех у зрительской аудитории. Всегда интересно смотреть историю, которая когда-то произошла в реальности. Особенно когда история лихо закручена и имеет остросюжетную концовку. Мировые студии покупают права на съемку и трансляцию интересных жизненных историй. Студии поменьше и поскромнее стараются брать старые истории без покупки прав и снимать на их основе художественные фильмы. Конечно, в таких фильмах не весь сюжет будет строго соответствовать реальной истории. Для красочности сюжета создатели фильмов идут на различные, киношные ухищрения и добавляют драматургии.

В самом конце 2017 года на больших экранах появился фильм режиссера Антона Мегердичева «Движение вверх». Съемочная группа и группа создателей фильма взяли за основу одну из самых интересных историй советского баскетбола. Многие любители спорта советского периода знали об этой истории. Многие баскетболисты и любители баскетбола также знают эту интересную историю советского спорта. Для обывателей такие истории со временем забываются и превращаются во внезапный, спортивный факт. Сюжет фильма начинается в преддверии Олимпиады 1972 года в Мюнхене. К самому крупному и престижному турниру по баскетболу готовится сборная команда СССР.

Для достижения высоких поставленных целей спортивное руководство решает сменить тренера сборной. В сложившуюся команду приходит бывший клубный тренер и начинает готовить команду по новой системе тренировок. Тренер Гаранжин уверен, что только тренировки по американской системе самого развитого баскетбола поможет достичь максимального результата в турнире. Также новый тренер уверен в пользе товарищеских матчей с родоначальниками баскетбола. В процессе подготовки к турниру раскрываются дополнительные сюжетные линии фильма «Движение вверх».

Оказывается, что у тренера большие проблемы в семье. Сын тренера серьезно болен и тренер находится в поиске необходимой суммы денег для лечения за границей. В команде сборной СССР по баскетболу происходят трения на национальной почве и на почве разногласий личного характера. На самой олимпиаде команда сталкивается с первыми проявлениями мирового терроризма, советской бюрократической машиной и личными чувствами. Сборной команде предстоит преодолеть самих себя и выйти на финальный матч со сборной США. Кто знает реальную историю, тот наверняка знает чем закончится фильм «Движение вверх». Остальным зрителям стоит посмотреть матч полностью, чтобы оценить всю трагичность и торжественность момента.

Фильм «Движение вверх» был оценен зрителями неоднозначно. Негативные оценки сыпались по причине излишней художественной переоценки и несоответствия во многих моментах настоящей истории победы советского баскетбола. Знатоки утверждали, что стиль баскетбола в фильме не соответствовал стилю игры в 70-ых годах прошлого века. Были подмечены многие ляпы бытового характера. Справедливости ради стоит отметить, что фильм получился вполне добротным и в плане драматургии, и в плане постановки. Это один из немногих отечественных фильмов, собравших в прокате свыше 50 миллионов долларов общих сборов и получившим приличные сборы в Европе и Китае.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.