Почему в зимний период рыба лучше клюет по перволедью и по последнему льду?

0
Документ без названия 0
  • grupper28
  • 1 сентября 2019 08:58
  • Участники
  • ICQ:
рыбалка по первому и последнему льду


Для зимнего рыбака "перволедье" и "последний лед" звучит, как музыка. И действительно, по первому и последнему льду рыба клюет по всему водоему, а уловы бывают настолько значительны, что приходится отпускать пойманную рыбу обратно в ее родную стихию, чтобы не превысить норму дневного улова. Почему же в эти периоды бывает такой клев?

Рыба, как и любое другое животное, которое не впадает в зимнюю спячку, стремится сделать запасы жира перед долгой зимой. Но дело в том, что интенсивность питания рыбы напрямую зависит от количества растворенного в воде кислорода. Чем больше кислорода, тем выше метаболизм, тем быстрее можно отложить запасы жира.

Перед тем, как водоем покроется льдом, воде нужно охладиться до нуля градусов. И тут вступает в силу замечательное свойство воды. Ее наибольшая плотность бывает при температуре 4 градуса тепла, а это означает, что, верхние слои воды до предела насыщенные кислородом, остыв до 4 градусов, опускаются на дно, а вода из глубоких слоев поднимается наверх, чтобы так же обогатиться кислородом. Такое перемешивание воды будет происходить до тех пор, пока вся вода в водоеме не охладится до заветных 4-х градусов и станет до предела насыщена кислородом. После этого водоем покрывается льдом, и рыбаки никогда не приходят домой без хорошего улова.

Перволедье длится не очень долго. В лучшем случае пару недель, до тех пор, пока не начнут отмирать и гнить водоросли, а для этого процесса нужен кислород. Много кислорода. Мало кислорода - вялый метаболизм - вялый клев рыбы.

Но вот весна на подходе. Из окружающих водоем местностей стекает талая вода, опять же до предела насыщена кислородом. Проголодавшаяся за долгую зиму рыба чувствует эту перемену и оживает, начинает интенсивно питаться, награждая приличными уловами рыбаков по так называемому последнему льду.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.