Документ без названия 0
  • Esquire
  • 27 мая 2021 17:47
  • Журналисты
  • ICQ:
какая рыба клюет во время грозы


Речная и озерная рыба живет по своим физиологическим особенностям. Время спокойствия, время жора, время нереста полностью согласуется с внешними факторами среды, напрямую влияющими на поведение рыбы. Все хладнокровные животные зависят от температуры воды, давления внешней среды, уровня кислорода в воде, освещенности верхних слоев водоема, течения и кислотности водной среды. Кушать рыба предпочитает в прохладной воде с максимальным содержанием растворенного кислорода. Обычно самое оптимальное время клева выбирается рано утром или поздно вечером. В такое время кислорода в воде максимальное количество, а температура приближена к идеальным для потребления пищи водными обитателями.

Многие рыбаки замечали, что в грозу рыба начинает активно клевать на озерах и реках. Во время грозы температура окружающей среды падает. Грозы, как правило, идут в летний, жаркий период времени. Когда грозовые тучи набирают силу, то начинается сильный ветер. Давление начинает падать, температура снижается на несколько градусов. Вода в водоеме обогащается кислородом за счет сниженного давления и повышенного нагнетания кислорода с ветром. Рыба выходит на дневной жор. В грозу активность в клеве проявляет не вся рыба. Хищники могут проявить активность только по причине выхода на жор рыбки помельче. В основном в грозу просыпается рыба с травоядным способом кормления или смешанным.

В грозу на озере активно начинает клевать карась, лещ, карп, линь. Такие рыбы ведут преимущественно донный образ жизни. При грозе и ветре волны на водоеме поднимают ил со дна, чем дополнительно привлекают рыбу. На реке гроза привлекает для клева такую рыбу, как язь, налим, окунь, судак, плотву. В грозу рыба уходит со дна и начинает искать пропитание в верхних слоях водоема. Эффективно ловится рыба в грозу на поплавочную удочку, внахлыст, спиннингом, в натяжку и с помощью донки. В грозу подкормка рыбы практически эффекта не дает. При ловле с помощью блесны используют в основном яркие цвета и металлические блики на блеснах. Насадку и наживку используют с сильным запахом.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.