Документ без названия 0
  • Esquire
  • 25 июня 2021 17:10
  • Журналисты
  • ICQ:
какая речная рыба клюет в летнюю жару


Многие рыбаки замечали, что в жару на улице рыба начинает клевать вяло или совсем прекращает клев. Такое поведение обитателей рек и озер объясняется особенностью жизненного ритма рыбы. Как и все хладнокровные организмы, рыбы зависят от факторов внешней среды. Атмосферное давление, температура окружающей среды, интенсивность ультрафиолетового излучения напрямую диктуют рыбе что делать в определенный момент времени. Кушают абсолютное большинство рыб в озерах и реках только при высоком насыщении в воде кислорода. Реки, особенно небольшие, страдают от дефицита растворенного кислорода в летний, жаркий период года.

Такой дефицит возникает при повышенной температуре окружающей среды по целому ряду факторов. Здесь и активное поглощение кислорода цветущими в реке растениями, снижение потока ветра, повышенное загрязнение поверхности реки растениями и животными. Рыба в самую жару опускается на самое дно реки и пережидает не комфортную среду в наиболее оптимальных условиях. Относительную активность клева в летнюю жару на реке сохраняют только хищники. Щука, окунь, жерех хоть и снижают уровень активности в жару, но продолжают охотиться, а значит продолжают клевать. В летнюю жару хищника лучше брать на блесну с металлическим блеском. В мутной, горячей воде такая подводка самая эффективная при ловле на спиннинг.

Наловить в жару на реке можно и маленького живца. Мелкая рыба в жару стремится подниматься на поверхность для легкой добычи пропитания. Внахлест на приманку можно наловить живца для дальнейшей охоты на более крупную рыбу. В жару не сложно наловить мелкой рыбы ради спортивного удовольствия. Из речной рыбы в летнюю жару хорошо клюет линь. Рыба проводит большую часть своей жизни, находя пропитание на дне реки или водоема. Жара не оказывает сильного влияния на линя. Не сбивает его жор. Сильная жара летом оказывает влияние на рыб, живущих в небольших водоемах. На крупных реках с интенсивным течением клев рыбы продолжается весь день.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.