Документ без названия 0
  • Elisha
  • 28 апреля 2020 23:57
  • Журналисты
  • ICQ:
как весело отдохнуть в майские праздники


Начнем с того, что вопрос задан в прошлом году. И если бы ответ был дан в прошлом году, то это была бы одна ситуация. Но поскольку я отвечаю в 2020 году, то следует учитывать текущую ситуацию. Поэтому ответ будет состоять из двух частей: без учета и с учетом эпидемии коронавируса.

Отдых в обычных условиях в небольшом городке

В вопросе очень мало конкретики. Не уточняется, какую сумму готовы потратить на отдых, а может быть планируется вообще супербюджетно проводить праздники. Не уточняется также ничего о количестве людей, в кругу которых предполагается отдыхать. Также нет понимания о том, насколько развита культурно-досуговая инфраструктура. А содержание ответа ведь зависит, на самом деле, от многих факторов. Поэтому варианты будут предложены разные.

Майские праздники традиционно ассоциируются с праздничными шествиями на 1 мая и парадом Победы 9 мая с акцией «Бессмертный полк». Поэтому, конечно же, эти мероприятия не стоит игнорировать, в них нужно участвовать. Эти шествия обычно поднимают настроение, к тому же на них можно встретить много друзей и знакомых, с которыми давно не виделись.

Если в городке есть какие-то учреждения культуры (музеи, театры, кинотеатры, развлекательные центры с квестами или другими мероприятиями), то можно распланировать их посещение на все майские праздники, оставив последний выходной день для моральной подготовки к работе, для уборки в квартире и просто для спокойного времяпровождения с семьей (или одному). Мероприятия можно посещать одному, но для веселья, конечно, нужно взять друзей и/или всю семью.

Если никаких подобных заведений нет, но есть дача и позволяет погода, то можно организовать поездку на дачу дружной веселой компанией (тут уж каждый для себя сам выбирает, с кем ему реально весело). На даче с шашлычками и с друзьями не может быть не весело, как мне кажется.

Если нет дачи, то можно поехать в ближайший лесок и отдохнуть там, особенно если погода хорошая. Ведь яркое весеннее солнышко способствует поднятию настроения.

Если ни того, ни другого, ни третьего нет, то всегда можно собраться с друзьями, родственниками или просто семьей в квартире, организовать конкурсы, танцы, попеть песни.

Вот, собственно, так весело можно провести время. Хотя понятно же, что всё очень индивидуально: и что для одних весело, для других будет скукотища, поэтому универсальных советов на все случаи жизни не существует. Но весело может быть как в большом городе, так и в маленьком городке.

Майские праздники в условиях карантина

Теперь перенесемся в современные реалии. В этом (2020 году) в связи с эпидемией нового коронавируса в России объявлены режимы повышенной готовности, карантина и/или самоизоляции (в разных регионах формулировки могут отличаться, так же как и ограничения). Поэтому на майские праздники в 2020 году не получится делать всё то же самое, что могли делать ранее.
Как же правильно поступить? Чтобы понять, что можно, а что нельзя, нужно выяснить в региональном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией, какие ограничения существуют на данный момент в регионе проживания: действует ли режим пропусков, если да, то какие разрешенные действия допустимы для получения пропуска, входит ли в список разрешенных дел «поездка на дачу». Кроме этого следует понять, какова обстановка в конкретном населенном пункте. Исходя из этого, и планировать свой отдых.

Если разрешены поездки на дачу по пропуску или без, то соответственно можно поехать на дачу, пожарить шашлыки (но сделать это можно будет только своей семьей, веселиться с друзьями вряд ли получится).

Если на дачу выехать нет возможности, то остается только быть дома с семьей в режиме самоизоляции. В таком случае можно будет устроить семейный праздничный обед или ужин в любой из дней, организовать конкурсы, игры, танцы, попеть в караоке, посмотреть интересные семейные фильмы, комедии. Сейчас все каналы на ТВ настроены на режим «сидим дома», а онлайн кинотеатры предлагают льготные подписки, поэтому можно найти интересные передачи и фильмы для просмотра. При этом помним: с домочадцами тоже ведь может быть весело и здорово. К тому же не так часто получается всей семье собраться вместе так надолго и лучше провести это время с пользой.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.