Документ без названия 0
  • Esquire
  • 26 мая 2016 17:40
  • Журналисты
  • ICQ:
Со словом музыка у человека с самых древних времен ассоциировалось понятие самовыражения своих чувств, эмоций, своих поступков и своих знаний. Музыка сопровождала и сопровождает все человечество по ходу всей его истории. Классическая музыка, современная музыка, любые ее жанры и направления всегда выражаются в умении человека играть на музыкальных инструментах. Извлекая звучание из музыкальных инструментов, человек создает необходимое ему настроение.

Музыкальных инструментов на данный момент насчитывается более тысячи по всему миру. Это и национальные инструменты и инструменты для широкой массы потребления духовной пищи - музыки. Люди стремятся обучиться на игре на музыкальных инструментах и не всегда такое обучение дается легко. Даже для людей с природными данными. В мире существует ряд музыкальных инструментов, которые общепринято считать самыми сложными для обучения игре на них.

1. Ситар.

Многострунный музыкальный инструмент, пришедший из Индии. В основу ситара положена игра на струнах, которых в нем может быть два десятка. Ряд струн в ситаре выполняют роль непосредственно игры на нем. Ряд струн играют роль резонатора. Комбинация игры на разных струнах дает неповторимое звучание этому инструменту. Играть на нем необходимо только специальных устройством медиатором - мизраб. В Индии на подобном инструменте играют только люди из специального сословия, умение которых передается из поколения в поколение. Обучение игре на ситаре с нуля занимает не менее 10 лет с обязательной практикой с родоначальниками.

ситар


2. Орган.
Один из самых древнейших и самых сложных музыкальных инструментов для обучения. Орган сочетает в себе и духовой и струнный инструмент. Также орган управляется в том числе и клавишами. Для управления игрой на органе, человек должен полноценно владеть всем своим телом. Управление этим инструментом происходит и руками и ногами, так как используются еще и педали. Игра на органе не распространена повсеместно и в основном используется для религиозного сопровождения в католической церкви.

3. Тромбон.
Любой духовой инструмент сложен для обучения. Человек, играющий на тромбоне, использует для извлечения музыки не только движение кулисы (определенной U-образной подвижной части), но и движение губ и определение напора воздуха. Тромбонист знает какие звуки извлекаются в основном благодаря своей практике и чувству врожденного понимания музыки.

тромбон


4. Скрипка.
Все самые известные классические произведения были исполнены на этом инструменте. Моцарт называл скрипку зеркалом души человека и выделял этому инструменту отдельную роль в мире музыки. Сложность игры на скрипке заключается в особенности построения композиций. Здесь важную роль играет и мастерство исполнителя и качество изготовления инструмента. Обучение в музыкальной школе на скрипку происходит в течении 7 лет. Высшее образование в течении 6 лет. Мастера своего класса нарабатывают звучание в течении 10 - 15 лет непрерывной работы.

5. Саксофон.
Сложный по строению духовой инструмент является и одним из самых сложных для обучения игры на нем. Саксофон имеет сложнейшую структуру для воспроизведения звуков и имеет несколько подвижных элементов, которые используются для звучания. Великие саксофонисты, играющие джаз на этом инструменте, признавали, что саксофон требует созвучия души исполнителя.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.