Для чего рыболовы сверлят отверстие в джиг-головке?

0
В джиг-головке или в "ушастом" грузе спиннингисты иногда делают сквозное отверстие. Зачем? Ведь это уменьшает вес груза.

Ключевые слова: рыбалка, спиннинг, джиг

Документ без названия 1
Действительно некоторые любители джиговой ловли на спиннинг сверлят сквозные отверстия в джиг-головках. Такая операция слегка уменьшает вес груза, но, при этом, даёт ряд преимуществ. "Дырявая" джиг-головка при соударении о дно и обтекании потоком воды создаёт лучший акустический эффект. В отверстие можно вставить дополнительную шумовую капсулу. Так же полость головки можно заполнить поролоном с предварительной пропиткой оного ароматизаторами. В то же отверстие легко поместить капсулу со светящимся веществом, что спровоцирует поклёвку ночного хищника: судака, берша, сома, или налима.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.
Документ без названия 0
  • Aleksei
  • 6 сентября 2017 22:25
  • Гости
  • ICQ:
Когда я только начинал рыбачить, меня затянул там процесс вываживания рыбы из воды. Затем со временем начал узнавать о разных способах лова и пробовать их. Дальше начали появляться совершенно странные термины и всему приходилось учиться и запоминать. Не сразу, но со временем все же удалось начать разбираться во многих вещах. Сейчас рад своему опыту и могу делиться своими наблюдениями. Однако это совсем не означает, что нет иных мнении и других вариантов лова рыбы.
Думаю любителям рыбного лова со спиннингом, хорошо известна данная оснастка. Джиговая ловля или джиговая игра, все это относится к спиннинговой рыбалке. Как начинающий так и опытный спиннингист, думаю хорошо знакомы с таким термином как "джиг-головка".
Описать данную приманку не составит сложности-это грузило с крючком. Бывает по сути всего два вида джиг-головок, стационарная и разборная. Иначе в народе разборную называют ушастой или чебурашкой из-за торчащих колец как уши.
Стационарная-это когда крючок впаян в грузило и сидит в нем мертво. То есть если вам понадобилось сменить крючок на более большой или на меньший, вам не удастся этого сделать. Придется отламывать крючок и впаять другой. Тогда как с разборной можно менять крючки. При этом дужки бывают впаяны и на них уже цепляются заводные кольца, либо стоит скоба и она вынимается. Крючок продевается и скобу вставляем на место. Таким образом можно добавлять груз, кольца и видоизменять джиг-головку. Сейчас в основном производят подобные(разборные).
Есть конечно плюсы и минуть у обоих вариантов, но это приходит уже во время непосредственной рыбалки. Как, где и на кого охотитесь.
Так для чего же необходимо просверливать сквозное отверстие в джиг-головке. Этому есть несколько объяснений, но думаю мало кто к подобному прибегает. Хотя вполне и допускаю такое в рыбалке. Просверливая отверстие, мы убираем какоето количество металла и тем самым облегчаем приманку. В отверстие можно вставлять нечто плавающее и приманка станет еще легче. А можно и утяжелить, вставка стержень из более тяжелого металла. Хотя как писал выше "мало кто прибегает к сверлению", проще взять более легкую или тяжелую приманку. Можно вставить светящуюся в темноте капсулу и таким образом заманивать хищника при ловле в темное время суток.
Когда носят с собой тару с разборными джиг-головками, они ударяются друг об друга. Так порой скоба забивается в металл и её даже пассатижами не вынуть. Вот тогда то и приходится сверлить отверстие для самодельной скобы.
Еще на мой взгляд самый подходящий вариант делать сквозное отверстие-это для большего извлечения звука от дна при простукивании. При проводке акустическое эхо будет больше распространяться в воде и это может выманить хищника. Но какова при этом будет игра джиг-головки, сказать не возьмусь. А вот если постукивать каменистое или ракушечное дно, тогда джиг-головка с отверстием будет совсем иначе звучать чем цельная. Привлечет ли внимание подобный звук или наоборот испугает рыбу-это уже будет видно на практике.
В рыбалке однозначно одно, всегда необходимо экспериментировать. Порой самые неожиданные и непонятные решения, приводят к совершенно неожиданным результатам. Поэтому покупайте приманки, изготавливайте самодельные и ловите рыбу в удовольствие.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.