Документ без названия 0
  • Esquire
  • 21 марта 2018 17:13
  • Журналисты
  • ICQ:
В русском языке слов «вето» означает запрет, ограничение, отмена и иные действия, направленные на установление запретов на совершение действий или ситуаций. Слово пришло в наш язык из латыни. Изначально veto означало на латыни глагол, прямо запрещающий действие. Сказав слово «вето», можно было остановить человека, сообщить об отмене. Со временем глагол не потерял своего изначального значения. В обиходе слово использовалось и используется достаточно часто. В письменной речи употребление его более заметно.
Наряду с бытовым языком существует язык официальный, язык государственный и язык официальных переговоров. Обычное, бытовое слово «вето» не совсем вписывалось в общегосударственный масштаб официального общения. Поэтому слову нашли замену. Запрет или наложение ограничения стали называть словом «мораторий». Смысл при этом не поменялся. Мораторий все также означает ограничение, вето, сдерживание, запрет. При этом является более официальным. Слово также пришло в русский язык из латыни. Применялось не часто в официальных бумагах.
В кроссвордах часто встречается вопрос о замене слова «вето» и употребления его в общегосударственном масштабе. Правильным ответом на данный вопрос будет как раз слово «мораторий». Слово состоит из 9 букв. Ударение ставится на третий слог.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.