Документ без названия 0
  • Elisha
  • 30 мая 2020 08:22
  • Журналисты
  • ICQ:
праздники и праздничные дни 1 июня


Праздники бывают разные и их на самом деле очень много. Некоторые праздничные дни внесены в производственный календарь в России, да и в других странах также являются выходными нерабочими днями. Другие же праздничные даты не являются выходными, но тоже считаются важными. Практически каждый день бывает какой-нибудь праздник, а бывает и не один даже. Вот, например, 1 июня отмечается сразу несколько праздников. Часть из них являются международными и всемирными, остальные актуальны только для определенных стран или даже для какого-то отдельного их региона. Кроме официальных праздников есть и религиозные. Их также много для каждой религии.

Самым известным праздником, отмечаемым в первый день лета, является Международный день защиты детей. Этот праздник известен, пожалуй, всем и отмечается достаточно давно (с 1950 года). Его принятие состоялось ещё в ноябре 1949 года Международной женской организацией МДФЖ (она и в настоящее время, кстати, существует и ведет свою деятельность). Смысл и идеология этой даты заключается в том, что права детей должны соблюдаться наравне с правами взрослых.

В этот день по всему миру проводятся различные мероприятия для детей: развлекательные шоу, спортивные состязания, фестивали, конкурсы, костюмированные представления, рисунки на асфальте, танцы, песни и многое другое. Так сложилось, что данный праздник запоминается детям огромным количеством воздушных шаров, мыльных пузырей, морем улыбок, смеха и хорошим настроением.

Но, к сожалению, 2020 год станет исключением из правил. В этом году мероприятия в традиционном формате проводиться не будут. Они все перемещены в онлайн-формат. Но в таком формате для детишек мероприятия не так интересны. Ведь им нужно общение со сверстниками, соревновательный дух, нужны живые эмоции, которых в этом году не будет, что не может не расстраивать.

праздники и праздничные даты 1 июня


В указанную дату есть ещё два праздника, которые отмечаются во всём или почти во всём мире: дни родителей и молока. Смысл первого заключается в акцентировании на роли семьи и соответственно родителей в нашей жизни. Таким образом, с 2013 года в разных странах в этот день для семей проводят различные мероприятия, а для родителей в частности — конференции, психологические тренинги, семинары, дружеские встречи для обмена опытом. Правда, в тех странах, которые отмечали одноименный праздник ранее в другие дни, его даты остались прежними. День молока, стал отмечаться с подачи ФАО (Food and Agriculture Organization) в начале 21 века — в 2001 году. Это своеобразная ода молоку, как универсальному продукту питания, и его последующая популяризация.

В России на 1 число июня приходятся ещё три памятных дня: герба, флага и гимна Кубани, образования Горно-Алтайской области (региональные) и северного флота ВМФ (общероссийский). Что касается региональных памятных дат, они относятся к событиям конкретного региона. В 1995 году именно 1 июня были возрождены исторические символы кубанской земли, которые считаются сейчас официально признанными. До 1922 года существовала Алтайская губерния, из которой была выделена Ойратская автономная область, переименованная в 1948 году в Горно-Алтайскую автономную область. По поводу даты начала почитания северного флота есть разногласия. Но после реформы 2014 года исчисление ведется с 1733 года — это на данный момент и является официальной версией. Но день неизменен — 1 число июня.

Православные христиане поминают великого князя Димитрия Донского, поскольку 1 июня считается его Днем памяти.

Больше всего разнообразных праздников в этот день отмечается в США. Эти праздники очень своеобразные: от серьезных Дней государственности до каких-то забавных Национальных дней торта с фундуком, например.

В других странах в указанную дату отмечаются разные праздники. Например, Всемирный день ребенка отмечается в Китае, День Конституции (или День Победы) — в Тунисе; День матери и ребенка празднуется в Монголии, а День независимости — в Самоа; День свободы актуален для Кении, а Национальный день ВМФ — для Мексики. Есть даже дни работников архивов и управления документацией в Приднестровье и пришествия Крестительницы Нинооба в Грузии.

Кроме этого на вышеупомянутую дату в 2020 году выпадают дни рождения Королевы Новой Зеландии и островов Кука, основания Западной Австралии и даже Июньский банковский выходной в Ирландии (обычно все они отмечаются в первый понедельник июня и в этом году выпадают на начало месяца).

Стоит отметить, что это далеко не полный перечень. Учитывая то, что некоторые даты могут быть переходящими, на 1 июня в разные годы могут выпадать и другие празднования.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.