Безопасная елка для малыша. Как сделать, мастер-класс?

0
Если в доме ребенок и мы боимся ставить настоящую елку с иголками, так как она может быть травмоопасна для ребенка. Какую можно придумать и поставить безопасную елку на Новый год для ребенка, чтобы было красиво, интересно и празднично?

Ключевые слова: елка, ребенок, безопасность

Документ без названия 0
  • Elisha
  • 29 ноября 2019 09:15
  • Журналисты
  • ICQ:
Когда в доме появляется ребенок, взрослые много чего начинают бояться, даже если их опасения совершенно напрасны. Хотя в случае с елкой опасности действительно могут быть: иглы колючие, они осыпаются, ребенок их может проглотить, а может наколоться; елку можно уронить и разбить все игрушки, результат — осколки и травмы; электрическая гирлянда также может представлять опасность, если висит на елке в пределах досягаемости малыша. В общем, конечно, Новогодняя ёлка – далеко не самый безобидный предмет для маленьких любознательных детей.

Но как быть: и ёлку хочется, и навредить малышу никак нельзя?
Решений проблемы может быть несколько, каждое из решений вполне подходит для празднования Нового года с маленькими детьми.

1. Подвесить елку на потолок.
2. Закрепить половину елки (ветки с одной стороны отпиливаются) на стене повыше, чтобы ребенок не достал её. Вместо живого дерева для такой цели отлично подойдут имитированные под него фигуры из картона, ткани и других сподручных материалов.

Эти 2 способа не только решат проблему детской безопасности, но и «разгрузят» пространство в помещении.
Вариант попроще и пообычнее: просто соорудить из безопасных материалов елочку. Сделать это можно из бумаги, картона, фанеры, теста, пластилина, глины, каких-то металлических или пластмассовых конструкций и других материалов. Фантазия у людей на самом деле безгранична и в интернете можно найти очень оригинальные варианты, но они все имеют право на существование и все вполне могут заменить новогоднюю ель и создать праздничное настроение.

Для малышей лучше всего в плане безопасности подойдут материалы: ткань и картон (не слишком жесткий и не с острыми краями). Из таких материалов можно изготовить неплохие елочки. В первом случае получится нечто, похожее на мягкую игрушку, а во втором — будет полноценный декоративный элемент для украшения помещения.

безопасная елка для малыша


Елка из ткани

1. Для неё нужно вырезать круг из драпа, фетра, меха, пушистого трикотажа или других подходящих тканей. Размер на вкус. Радиус круга в дальнейшем будет длиной боковой стороны елочки (гипотенузой прямоугольного треугольника), а её высота — катетом этого треугольника. Так что высоту елочки можно рассчитать, используя школьные знания геометрии. И наоборот, если нужна определенная высота елочки, зная эту высоту, можно рассчитать нужный радиус круга-заготовки. А можно и не рассчитывать, сделать на глаз, как нравится.

2. Далее на круге нужно сделать надрез до центра и свернуть его в конус. Для получения более широкого или узкого основания, а соответственно — более широкой или тоненькой елочки, нужно будет вырезать разный размер сектора круга. Чем тоньше дерево нужно получить, тем больше нужно вырезать.

3. Края сшиваются.

4. Полученный конус набивается наполнителем: синтепоном, ватой, синтетическим пухом и другими.

5. По основанию вырезается еще один круг и пришивается к основной части.

6. Всё. Дерево готово и его можно украсить такими же безопасными фигурками из фетра, например, или другой ткани. А можно развесить печенье, которое ребеночек вполне может скушать без вреда для здоровья.

безопасная елка для малыша


Елка из картона

Такое украшение сделать еще проще.

1. Вырезаются 2 заготовки из картона в виде треугольников или фигур, полностью повторяющих очертания новогодней красавицы. Бумагу можно взять зеленую или покрасить в зеленый цвет белую.

2. На одной из заготовок делается надрез посередине сверху, а на другой — снизу.

3. Части вставляются одна в другую.

4. На елочке рисуются шарики и другие игрушки.

Получается, что проблему решить можно разными способами. В итоге и малышу вреда не будет, и Новый год будет встречен с самой настоящей, пусть и самодельной, елочкой.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.