Документ без названия 0
  • Esquire
  • 20 августа 2020 14:22
  • Журналисты
  • ICQ:
почему заяц в сказках косой


На Руси во времена до принятия христианства было принято называть детей по народным верованиям, а фамилию или прозвище давать по сложившимся традициям. Люди видели особенности во внешнем строении человека, в особенностях его поведения, манере вести разговор, управлять своими эмоциями. Из таких особенностей складывались прозвища Косой, Хромой, Дурак, Толстый, Длинный. Прозвища могли передаваться по наследству. В маленьких поселениях людям гораздо проще было сказать, что это Ванька сын Длинного. Многие исследователи сходятся во мнении, что именно из прозвищ стали складываться фамилии людей на Руси.

почему заяц в сказках косой


Характерно было давать прозвища в среде простого люда. Знать и аристократия получали свои прозвища только в народной среде. Например, цари в России имели официальные имя, фамилию, ряд официальных статусов. Народ им давал свои прозвища, точно отражающие деятельность первого лица страны. Тишайший, Грозный, Кровавый достаточно точно характеризовали всю деятельность человека при управлении большой страной. Подобное наделение прозвищами ушло в народный фольклор. Даже в сказках волка называли Серым, лягушку называли Квакушкой, а зайца Косым. Отличительные особенности животных отлично дополнялись в прозвищах манерой поведения.

Заяц в русских сказках всегда назывался Косым. Само животное имеет особенное строение глаз. Глаза зайца имеют обширный обзор. По особенному типу строения, отличному от человеческих глаз, нам кажется, что у зайца действительно серьезное косоглазие. На самом деле животные отлично видят, благодаря таким «косым» глазам. Прозвище «Косой» говорило не только, что у зайца косые глаза. Косой заяц был явно простым парнем, раз не имел фамилии, а имел только прозвище. Заяц по своей простоте в сказках всегда попадал в неприятности, а спасали его другие персонажи или быстрые ноги. Образ косого зайца в сказках можно назвать образом обычного человека в стране со своими обычными житейскими проблемами и опасностями.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.