Документ без названия 0
  • Esquire
  • 19 августа 2020 13:21
  • Журналисты
  • ICQ:
волк и лиса в сказках кум и кума


В славянских странах очень много степеней родства между прямыми родственниками по крови и между родственниками по семейному статусу. Выделяется и особенный тип родства, когда люди связаны друг с другом особенными статусами по духовному состоянию. Такое состояние называют в славянских странах кумовством. Кум и кума называют друг друга крестные мать и отец в православии. По законам православной веры крестный отец и крестная мать не должны быть мужем и женой. Абсолютно посторонние люди по крови берут на себя обязанности крестных родителей на крещении ребенка и становятся друг для друга кумом и кумой.

Кумовья или кумы за многие года истории приобрели особенный статус друг для друга. Духовные связи связывают людей в особенные отношения. Кумовья собираются на больших праздниках, ходят в гости друг к другу, поддерживают родственные отношения на духовной основе. Совсем посторонних людей редко берут в крестные родители. По данной причине кум и кума могут быть знакомы еще до приобретения статуса крестных родителей. После крещения такие связи только крепнут и усиливаются. Отследить появление и развитие кумовства в славянских странах можно по литературе. Особенно выделяются персонажи кум и кума в литературе южных, славянских стран.

Нашло свое отображение кумовство и в народном фольклоре. Сказки России, Украины, Белоруссии наполнены персонажами, называющими себя кум и кума. Чаще остальных в сказках присутствуют волк и лиса, называющие себя кум и кума. Волк и лиса в понимании народного фольклора также связаны друг с другом, как кум и кума в жизни. Между этими персонажами нет прямой, родственной связи, но есть связь духовная. Волк и лиса отрицательные персонажи в подавляющем большинстве сказок. Они тесно дружат и помогают другому в коварных замыслах. Легко объяснить ребенку, читающему такие сказки, что лиса и волк связаны одними интересами, называя их кум и кума. Такие названия легко ассоциируются с тем, что ребенок видит в реальной жизни.

Кумовство постепенно теряет былую значимость. Кум и кума тесно общаются только в небольших городах и деревнях с традиционным типом уклада. Отсюда значение названий из сказок теряет свой смысл. Необходимо объяснять ребенку, что кум и кума духовные родственники. В сказке такие герои, как лиса и волк по-своему связаны духовно одной целью.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.