Документ без названия 0
  • Esquire
  • 23 августа 2020 11:13
  • Журналисты
  • ICQ:
медведь в русских народных сказках


Русский фольклор в виде народных сказок впитал в себя всю культуру и традиции народов, проживающих на территории страны. По традиции славян имена людей и приставки в виде отчества и фамилии складывались по разным направлениям. Имена старались давать по имени богов в эпоху до принятия христианства. После прихода христианства греческие и еврейские имена из религиозных книг стали заменяться старыми, языческими. Фамилии были поздним выражением кличек и прозвищ. С отчеством на Руси складывалась отдельная история появления и развития.

Для точного определения человека недостаточно было называть его по имени. Имен было немного, а людей требовалось определять по более точным признакам. По традиции к именам давались клички и прозвища, в последствии ставшие фамилиями. Прозвища и клички были характерны в среде простого народа. Для уважаемых людей кличек не давали. К имени уважаемого человека добавляли имя его отца. Можно было услышать, что Иван сын Прокопия или Михаил сын Петра что-то сделали или приняли. Со временем такое обращение переросло в отчество. По сегодняшний день обращение по имени отчеству или по отчеству считается очень уважительной формой обращения к человеку.

Медведь в русских народных сказках всегда был хозяином леса. Медведя люди боялись в жизни и старались уважительно относиться к нему в фольклоре. Библейское имя Михаил как нельзя лучше подходило к названию грозного животного. Отчество Потапыч определяло стиль поведения большого животного в лесу, придавало национальную окраску и выражало огромное уважение к царю русского леса. Ни к одному животному в русских сказках больше не давалось имя и отчество, что выражает особенный статус бурого медведя для обычного, русского человека.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.