Каковы признаки того, что блок питания в системнике вышел из строя?

0
По каким признакам можно определить, что блок питания системника вышел из строя?

Ключевые слова: блок питания, системник, компьютер, системный блок

Документ без названия 0
  • grupper28
  • 15 августа 2017 10:55
  • Участники
  • ICQ:
Импульсный блок питания (ИБП) в системном блоке компьютера является очень надежным устройством. В его конструкцию и схемотехнику изначально заложена повышенная устойчивость как к пониженном относительно нормы входном напряжении, так и к его завышению вплоть до 250 вольт. Если импульсный блок питания перестал запускаться, причин может быть несколько, главные из которых являются следующие причины:
1. Неисправность самого блока питания.
2. Неисправность цепи запуска.
3. Неисправность материнской платы.
Если блок питания не запускается с помощью кнопки на системном блоке, нужно отсоединить разъем блока питания от материнской платы и попробовать запустить блок вручную. Для этого нужно на короткое время соединить зеленый провод с черным. Если на блоке питания начнет работать вентилятор, значит БП исправен. Остается только выяснить что неисправно: цепь запуска или материнская плата. Для этого нужно "прозвонить" провод, идущий от кнопки запуска к материнской плате, а также проверить исправность самой кнопки запуска. Это можно сделать с помощью любого мультиметра. Советую обратить внимание на электролитические конденсаторы на материнской плате. Если найдете один или несколько вздувшихся конденсаторов, вполне вероятно, что это и послужило причиной неисправности -- при попытке запуска в блоке питания срабатывает защита и запуск не происходит.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.