Документ без названия 0
  • Esquire
  • 7 апреля 2021 08:45
  • Журналисты
  • ICQ:
Самым популярным видом сохранения денежных средств был и остается банковский депозит. Наименее рискованный, надежный способ сберечь свои деньги и приумножить капитал востребован у большинства простого населения страны. Банковский депозит или по-другому банковский вклад не обеспечивает рост благосостояния. Предложения от банков едва закрывают процент текущей инфляции. Дополнительно во многих странах вводится налог на доход с вкладов, превышающих определенный порог накоплений. Банковский вклад выбирают те люди, что хотят сохранить свои деньги, но не знают куда инвестировать или как их приумножать. Доступные условия банковских предложений для открытия депозита иногда ставят вопросы перед будущими вкладчиками. Один из таких вопросов - куда вносить деньги, на сберегательный или накопительный вклад.

чем сберегательный вклад отличается от накопительного


Накопительный вклад открывается вместе с банковским счетом клиента. Основная цель открытия накопительного вклада - накопление и капитализация денежных средств клиента. По подобным вкладам банки предлагают повышенные процентные ставки, закрывающие даже процент инфляции. Накопительные вклады можно открыть уже существующему клиенту банка. Снимать и вносить деньги на накопительный вклад можно без ограничений. Единственной особенностью накопительного вклада можно считать начисление процента на минимальный остаток. Банк устанавливает величину минимального остатка по вкладу. От данной суммы происходит начисление обещанного процента. Допустим, что банк поставил величину минимального остатка 3000 рублей. В текущем месяце у клиента лежало 10000 рублей. Клиент снял 5000 за пару дней до конца месяца. Клиенту будет начислена сумма процентов по оставшимся 5000 рублей. Если бы клиент снял 8000 рублей, то процент не был начислен или был начислен с минимальной ставкой 0,01%.

Сберегательный вклад можно открыть при самом первом обращении в банк. До появления эпохи пластиковых, банковских карточек сберегательный вклад был единственным способом хранить свои деньги в банке. Ставка по сберегательному вкладу обычно немного ниже, чем процент инфляции в стране или равна такому проценту. Банк вправе устанавливать свои ограничения на снятие, внесение наличных средств на сберегательный счет. Клиент банка не может просто так опустошать счет в любой момент времени. На счету всегда должна оставаться сумма несгораемого остатка. Преимущество сберегательного вклада заключается в начислении процентной, накопительной ставки на любую, допустимую сумму на счете. Клиент банка может снимать деньги со счета в пределах допустимого несгораемого остатка, а процент все равно будет тем, который прописан в условиях вклада.

Можно сделать вывод, что накопительный счет подходит тем людям, кто хочет хотя бы немного подзаработать на банковском вкладе, свободно распоряжаясь своими деньгами. Процент по накопительному счету выше, чем в сберегательном счете. В сберегательном счете при этом процент начисляется на любую сумму на счету. Сейчас все крупные российские банки предлагают к открытию счета накопительного и сберегательного вклада. Банки с государственным регулирование, такие как Сбербанк, ВТБ. Банки с управлением за границей, такие как ОТП банк, Райффайзен. Линейка банковских вкладов остается одной из самых востребованных банковских услуг и включаются в перечень услуг всеми крупными банками страны.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.