Документ без названия 0
  • Esquire
  • 6 сентября 2019 14:17
  • Журналисты
  • ICQ:
чем отличается кредит от ссуды


Экономические термины «ссуда» и «кредит» знакомы каждому дееспособному гражданину. При обращении в банк за получением необходимой суммы денег, многие слышали такие термины от сотрудников финансовой организации. Слово «ссуда» более знакомо старшему поколению. В период советского прошлого такое слово было более применительно. Сейчас повсюду мелькает другое понятие «кредит». В обычном понимании между двумя определениями нет никакого различия. Первое и второе слово означает получение денег от банка физическому лицу с определенными условиями возврата. Более глубокое рассмотрение двух экономических терминов дает более четкую картину по отличиям между двумя понятиями.

Кредит.
Под словом «кредит» понимают выдачу физическому или юридическому лицу денежную сумму с определенными условиями возврата. Как правило, банк требует вернуть всю сумму по кредиту в определенный срок с доплатой процентной ставки. В кредитном договоре прописываются права и обязанности сторон. Уточняется процентная ставка по кредиту. Обязательно указывается срок возврата кредита и последствия несвоевременного исполнения сроков возврата. Кредит в большинстве случаев выплачивается равными частями на протяжении определенного промежутка времени. В подобном случае к договору кредита прилагается график выплаты по кредиту.

Ссуда.
Под словом «ссуда» понимают особенный процесс взаимодействия между двумя субъектами. Ссудодатель и ссудополучатель в рыночных отношениях выступают как лицо, предоставляющее ссуду и получающее ссуду. При оформлении ссуды одно лицо может передавать деньги или имущество второму лицу с условием возврата в неизменном виде. Дополнительными условиями в договоре считаются проценты при возврате денежной суммы или определенная сумма денежных средств для возврата за пользование имуществом. Договор ссуды может быть беспроцентный и с указанием процентов. Договор ссуды может быть оформлен как по банковской, процентной ставке, так и по процентной ставке в договорном порядке.

В результате можно подвести итог. Ссуда и кредит подразумевают собой передачу денежной суммы от одного лица к другому. Отличается кредит от ссуды тем, что по договору ссуда можно передать имущество. При оформлении кредитного договора обязательно указывается сумма процентов. Ссуда может быть оформлена без процентов или с оформлением процентной ставки по банковской ставке.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.