Документ без названия 0
  • Esquire
  • 27 мая 2020 15:08
  • Журналисты
  • ICQ:
в каких случаях банк блокирует кредитную карту


Коммерческие банки на территории России подчиняются законам страны и регулируются Центральным банком в сфере оборота финансов и ведения своей деятельности. Абсолютное большинство коммерческих банков и банков с частью государственного капитала ведут свою деятельность в отношении и физических, и юридических лиц. Самыми популярными банковскими услугами для населения сейчас признаются услуги по выдаче потребительского кредита, ипотеки, кредитным картам, автокредиту. Выдача кредитной карты постепенно заменяет выдачу и оформление традиционного кредита и входит в пятерку самых популярных банковских услуг.

Популярность кредитной карты, как способа оформления отношений с банком и заемщиком объясняется рядом факторов. Кредитная карта может оформляться дистанционно, без лишнего посещения офиса банка или кредитного учреждения. Банк сам регулирует лимит по кредитной карте, определяет правила оплаты с помощью кредитных карт. Пользоваться «пластиком» удобно и безопаснее, чем наличными средствами. Банковская организация предлагает держателем своих кредитных карт целый ряд выгодных условий при приобретении товара у определенного поставщика или продавца. Клиент банка может всегда получить актуальную информацию по состоянию своего счета и порядку расчета с картой дистанционно или с помощью онлайн сервисов.

Вместе с удобной системой контроля и регулирования вопросам по обслуживанию, порядку пользования кредитной картой, банк может карточку заблокировать при наступлении определенных факторов. Банк блокирует кредитную карту по следующим основаниям

1. Подозрение в совершении противозаконных финансовых операций
2. По требованию государственных органов власти
3. Подозрение на кражу кредитной карты или использования третьими лицами
4. Подозрение на перевод денежных средств по карте для террористических или иных, противоправных действий
5. При неоднократном получении жалоб от других граждан по подозрительным финансовым операциям с кредитной картой

При блокировке кредитной карты банк может потребовать документы для проверки личности держателя карты, документы по последним финансовым операциям с подтверждением законности о обоснованности совершения операций. В документах, регулирующих банковскую деятельность, не указан прямо перечень документов, которых банк может потребовать с держателя банковской карты. Банк по своему усмотрению запрашивает документы и на их основании решает дальнейшую судьбу держателя карты. Случаются технические сбои в работе банка и человеческие ошибки, приводящие к блокировке кредитной карты. В случае, когда банк блокирует карту, необходимо обратиться на горячую линию банка или в офис для получения разъяснений.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.