Документ без названия 0
  • Esquire
  • 21 августа 2018 16:18
  • Журналисты
  • ICQ:
что такое эмиссия

Понятие «эмиссия» пришла в русский язык из стран Европы. В вольном переводе слово означает «выпуск» и применяется именно в данном значение. Чаще всего эмиссия применяется в банковской и экономической сфере. Имеется устойчивое экономическое выражение «эмиссия денег», что означает выпуск денежной валюты. Если рассматривать эмиссию исключительно в рамках финансов, то можно дать определение этому слову, как мощному инструменту, регулирующему основные экономические процессы макроэкономики. В любой стране выпуском национальной валюты занимается государство. Регулируется движение денежных средств также государством. Как единственный источник выпуска денег, государство регулирует общую массу денег в пределах страны. При необходимости пополнения денежной массы издается постановление об эмиссии или выпуске денег.

Эмиссия денег способна поднять экономические показатели в стране или резко снизить. Снижение экономических показателей порой эффективно сказывается на другие процессы в стране. Выпускать новый поток денег или сдерживать выпуск денег решается на уровне совета директоров Центрального Банка. Этот же орган решает вопрос о эмиссии физической валюты и безналичной. Для стимулирования безналичного выпуска Центральный Банк применяет такие инструменты, как изменение ставки рефинансирования для банковских структур. Подобные изменения прямо влияют на изменение процентной ставки частных банков. Что в свою очередь влияет на увеличение денежного обмена у населения или уменьшения. Регулируется эмиссия и выпуском ценных бумаг государства. Стимулирование покупки или продажи бумаг влияет на обращение денежных сумм у государства.

В нашей стране эмиссия денежных средств подчиняется целому ряду принципов. Самым главным из которых является отсутствие привязанности к обеспечению золотым запасом. Уже давно во всем мире никто не обеспечивает свою валюту обязательным соотношением с реальными золотыми запасами. В то же время государство гарантирует выполнение обязательств по эмиссии всеми своими активами, что является следующим принципом. Государство заявляет, что внутренняя валюта считается обязательной к принятию на территории страны и выпускать ее будет только государство. Эмиссия денежных средств также обязательно регулируется правовыми постановлениями.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.