Документ без названия 0
  • Esquire
  • 9 октября 2018 14:17
  • Журналисты
  • ICQ:
чем отличается рассрочка от кредита

Два понятия в финансовых отношениях прочно вошли в культуру обычного человека за последнее время. Первое слово из финансового сленга «кредит» каждый знает и слышит регулярно с самого детства. В эпоху рыночных отношений кредит является основой банковского дела и главным регулятором в среде торговых механизмов. Кредит может получить любое физическое лицо с определенным уровнем доверия. Помимо кредита новым способом получения денег или товара стала «рассрочка». Реклама предлагает взять товар в рассрочку и говорит о ярких преимуществах. Основным из которых является отсутствие процентов по переплате, как при взятии кредита. Рассрочка оформляется на определенный товар быстро и без предоставления лишних документов. Разобраться в вопросе чем отличается рассрочка от кредита и выгодно ли брать товар в рассрочку возможно, узнав основные отличия этих понятий.

При получении товара в кредит, человек оформляет кредитный договор с банком. Получает товар или деньги и будет оплачивать банку кредитору сумму по кредиту с учетом процентной ставки. Любой банк зарабатывает на процентах по кредиту. Процентная ставка является обязательной при составлении кредитного договора. При оформлении покупки в рассрочку, человек оформляет также кредитный договор с банком. Получает все те же кредитные документы на руки. Существенным отличием от кредита услуга рассрочки отличается отсутствием процентной ставки. Процентной ставки для заемщика как бы не существует, хотя на самом деле процент обязательно присутствует. Как говорилось выше, банк зарабатывает на процентах от кредита. Условно убирает процент кредита для человека магазин. Как убираются проценты по рассрочке?
1. Магазин делает скидку на товар на сумму по процентам кредита.
2. Покупатель приобретает товар без скидки.
3. Банк выдает кредит на сумму с учетом скидки.
4. Покупатель оплачивает товар по «рассрочке без процентов». При этом оплачивает полностью сумму с процентами.
Для примера мы покупаем по рассрочке товар на сумму 10000 рублей. Магазин отправляет в банк запрос на сумму кредита в 9000 рублей. Подобная сумма выставляется по причине того, что магазин делает скидку на товар, но дает эту скидку для предоставления запроса в банк. Покупатель будет оплачивать все равно сумму ровно 10000 рублей.

Термин «рассрочка» является торговым названием. Кредит остается кредитом даже если его обозвали рассрочкой. Конечному покупателю рассрочка дает возможность оплатить товар частями без переплаты по первичной стоимости товара. Банк получает свои проценты. Магазин продает товар. Кредит и рассрочка помогают развиваться экономике страны и улучшать покупательскую способность населения.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.