Документ без названия 0
  • Esquire
  • 1 апреля 2020 12:18
  • Журналисты
  • ICQ:
где хранится золотой запас россии


На фоне глобального непостоянства экономической структуры мира вопрос запаса золота в разных странах возникает все чаще. Как универсальная валюта и средство обмена на товар золото признавалось еще людьми во времена первых цивилизаций. Золото ценили древние шумеры, древние инки, египтяне, греки, римляне и остальные народы с развитой цивилизацией. Постепенно универсальное средство оплаты в виде желтого металла стало популярно во всех регионах мира. С развитием основных институтов государственности золото стали применять в качестве стратегического запаса экономики разных стран. Еще в перво половине 20 века государство не могло печатать свои деньги выше количества золотого запаса собственной страны. В современном мире роль золотого немного поменялась, но желтый металл остается стратегическим фактором в развитии экономики государств.

Любая экономика страны может терпеть стадии спада и подъема. Неизменным остается значение в выражении общего количества золото запаса в натуральном эквиваленте. Как бы не менялись курсы валют в мире, золото всегда будет в цене, вне зависимости от внешних или внутренних факторов. Каждое государство имеет свои золотовалютные запасы. Золото хранится в слитках с универсальной массой 12-14 килограмм в зависимости от стандарта отдельного государства. Металл имеет высшую пробу 995 или 999. Такой металл практически чистейшего качества без посторонних добавлений складируется тоннами в специальных хранилищах с государственной системой охраны. В разных государствах хранение золотого запаса производится различными способами. Развивающиеся страны предпочитают хранить свой неприкосновенный запас в более надежных странах. Передовые государства с развитой экономикой создают собственные хранилища.

где хранится золотой запас россии


Россия начала официально накапливать свои золотые запасы еще во времена империи. К концу 19 века Российская империя входила в тройку стран мира с максимальным накоплением золотых запасов. Падение империи и становлении страны советов снизили количество тонн благородного металла до исторического минимума. Уже после отечественной войны ресурсы стали стремительно пополняться. Сейчас Россия прочно входит в первую десятку стран с максимальным запасом золота в своих хранилищах. По последним данным Россия занимает 6 место в мире по количеству тонн золота в своих запасах. Сейчас страна примерно хранить 2200 тонн благородного металла. Хранится золотой запас России в специальных хранилищах Центрального Банка страны. Известно только, что такие хранилища расположены по всей стране без обозначения специального адреса.

Россия со своими огромными ресурсами полезных ископаемых достаточно стабильно пополняет свой золотой запас каждый год. Внутренние ресурсы позволяют обогнать не только отдельные страны в мире, но и европейский центральный банк, где хранится все золото стран Евросоюза для поддержания курса национальной валюты Евро. В некоторых случаях для государственных и политических нужд Россия продает или покупает золото. Для поддержания курса национальной валюты страна периодически продает по несколько тонн золота нуждающимся странам для пополнения запаса валютного резерва. В целях поддержания политических отношений в стабильном русле, Россия совершает покупки золота от других стран. Такая политика ведения курса купли/продажи резервного золота принята во всех странах мира. Золото было, есть и остается единственной самой стабильной валютой в мире.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.