Документ без названия 0
  • Esquire
  • 26 февраля 2020 17:32
  • Журналисты
  • ICQ:
Постараюсь написать подробную инструкцию как вести себя при ДТП на территории европейского государства и как получить деньги за ущерб со страховой, европейской компании. Приведу информацию на примере польской страховой компании Warta и ДТП на территории страны Польша. Вся информация будет предоставлена по личному примеру попадания в такую неприятную ситуацию, как дорожное происшествие в Европе. Начать рассказ стоит с самых азов. При поездке в Европу на автомобиле всегда оформляйте грин карту в проверенной страховой компании России. Обязательно изучайте правила дорожного движения той страны, куда вы собираетесь совершить поездку. Разумно оценивайте свои силы и правильно распределяйте нагрузку на организм при длительной поездке.

Теперь перейдем к такой неожиданности и неприятности, как ДТП в европейской стране на примере Польши. При попадании в ДТП старайтесь сохранять выдержку и спокойствие, особенно в присутствие сотрудников местной полиции. По возможности старайтесь фиксировать все действия на фото или видео. Отсутствие фото или видео вполне допустимо. При нормальных условиях ни фото, ни видео подтверждение происшествия даже не понадобится, но стоит всегда быть подстрахованным. В Польше можно покидать место ДТП и отъезжать в сторону для освобождения полосы движения. Полиция все равно опрашивает две стороны и составляет собственное представление по результатам опроса. Можно показать свои фото и видео в таком случае. Полиция в Польше приезжает очень быстро. Дольше оформляется протокол места происшествия, чем вы дожидаетесь приезда полиции.

Сам протокол места происшествия выглядит таким образом.

польский протокол места происшествия ДТП


В нем указаны ФИО двух сторон места происшествия, дата и время оформления протокола, город, улица и дом рядом с которым было ДТП. В протоколе указывают данные автомобиля, номера, данные по страховому полису, данные по водительскому удостоверению двух сторон. В протоколе указывается какая сторона признана виновной в ДТП, схематично указаны повреждения на автомобиле одной и другой стороны. Внизу указано лицо, получившее свою копию протокола. Указано звание, фамилия и подпись полицейского, оформляющего протокол. Каждой стороне происшествия выдается копия протокола. После оформления полиция разрешает уезжать по своим делам.

Самое интересное и трудоемкое начинается при попытке оформления ДТП в страховой компании виновной стороны. Если гражданин России попал в ДТП в Польше и признан виновной стороной, то он на месте оплачивает штраф полицейским и больше не вспоминает об этом происшествии. Свои вопросы по устранению ущерба своему автомобилю вы решаете самостоятельно. Если гражданин России попал в ДТП в Польше и признан пострадавшей стороной, то ему предстоит долгая дорога самостоятельного оформления ДТП в иностранной страховой компании. Российские страховые никак вам не помогут. Все придется делать самостоятельно. Разберем ситуацию на примере страховой компании Warta. Итак, вы приехали домой и вам предстоит заявить о страховом случае в компанию Warta.

Как оформить страховой случай в компании Warta?
Все можно оформить на сайте компании warta.pl. Заходим на данный сайт и первым делом переходим по верхней ссылке Likwidacja szkod.

вернуть деньги за ДТП у страховой Warta


Для любителей смотреть на английском языке, стоит сказать, что перевод на английской версии производится криво или не производится вообще. Лучше смотреть всю информацию на польском языке. В открывшемся окне нажимаем на ссылку Tuir Warta.

получить деньги со страховой warta


Заполняем внимательно форму дорожного происшествия. Вся необходимая информация представлена в протоколе происшествия. Лучше всего пользоваться Гугл переводчиком для перевода особенно трудных пунктов. Во втором шаге обязательно следует указать город, где произошло ДТП и улицу. На самом верху протокола ДТП все эти данные указаны.
В пункте Opisz przebieg zdarzenia необходимо кратко описать ситуацию. Желательно описывать на польском или английском языке. Гугл переводчик снова должен помочь в данной ситуации.
На третьем шаге необходимо будет заполнять собственные данные. Проблема может возникнуть с контактным телефоном. Там можно указать только телефон с польским кодом. Если такового нет, указывайте рандомный. Все необязательные поля без звездочек можно не заполнять.
На четвертом шаге в поле Opis widocznych uszkodze? стоит кратко описать вид повреждения автомобиля. Поле стоит заполнять на английском или польском языке.
Последним шагом будет прикрепление и отправка документов в отсканированной форме.

В комментариях обязательно стоит указать, что вы не разговариваете по-польски и по-английски, если не обладаете знаниями по этим языкам. Укажите, что все общение предпочитаете вести через электронную почту. Вам не раз предстоит доотправлять необходимые документы в страховую компанию Warta по запросу с их стороны. Вашему делу будет присвоен персональный номер. Начинать общение с опекуном по вашему делу стоит всегда с представления этого номера. Оперативно связаться с представителями страховой компании Warta можно через чат на сайте компании. Для этого необходимо заходить на сайт компании warta.pl. В самом низу открывать ссылку Napisz do nas и отматывать вниз до конца страницы. В правом нижнем углу будет появляться такой значок.

чат Warta


При нажатии вы будете перенаправлены в чат. Общаться там можно только на польском языке. Тут опять пригодится гугл переводчик. В результате разбирательства поляки отправляют деньги на международные счета. Позаботьтесь о том, чтобы у вас был открыт долларовый счет или счет в евро.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.