Что нужно знать о трёхколёсном взрослом электровелосипеде?

0
Производится в г. Ижевск. Является самым дешёвым продуктом такого вида изделий. Доставка через интернет магазин в Белгородскую область без предоплаты обошлась в 44 тыс. руб. Другие подобные электровелосипеды предполагают рабочую нагрузку с весом водителя 110-120 кг. Данная конструкция рассчитана на 150 кг. Комплектующие этого электровелосипеда китайские, похоже, только одна рама велосипеда и передняя вилка российская, судя по сварочным швам. Рама и передняя вилка рассчитана под колёса в 24 дюйма, ширина шин 1, 75 дюйма. Велосипед оснащён электродвигателем в 250 ватт, аккумулятор свинцово-гелеевый, 36 вольт, 13 А. Вес аккумулятора 13 кг. Чистый электропробег предполагает 30 км дистанции. Ширина между задними колёсами 75 см. Оснащён передним и задним тормозом, электофарой с указателем зарядки аккумулятора, передней и задней багажными корзинами. По своим параметрам данный велосипед не требует прав на вождение и регистрации.
Присылают в двух коробках. В одной из них только аккумулятор в ящике из досок. Инструкция по сборке и перечень деталей в комплекте отсутствуют. Есть, какая то, но совсем не по теме данного велосипеда. Пришлось неоднократно смотреть видео в интернете по сборке подобных велосипедов. Как у не смыслящего в велосипедах ничего, на сборку у меня ушло четверо суток. Лишних запчастей не оказалось. Винтов и болтов хватило.
Недостатки у трехколёсного взрослого велосипеда.
На первый взгляд может показаться конструкция устойчивой при движении. Но, это далеко не так. По просёлочной грунтовой дороге, не допускает, более-менее, значительного крена, переворачиваешься. Опасна и скорость порядка 15 км/час на повороте. Злую шутку оказывает умение ездить на двухколёсном велосипеде. Вертикаль на двухколёсном велосипеде позволяет рефлекторный навык поворачивать руль в сторону наклона. Для трёхколёсника этот рефлекс велосипедиста неприемлем. Следует обретать навык, или удерживать руль дальше прямо, или разворачивать в другую сторону, что бы ни перевернуться и выехать из неровности дороги. Навык вождения по грунтовой просёлочной дороге надо обретать. Интересно, что скорость по прямой асфальтированной ровной дороге, без ям свыше 25 км развить нельзя, электронный блок управления отключает питание аккумулятора. Скорость определял дополнительно приобретённым спидометром. С горки по асфальту удавалось развить скорость порядка 30 км/час. Хоть к скорости привыкаешь, как на автомобиле. Но на таком велосипеде чувствуешь себя на скорости 30 км/час, не очень уверенным за своё здоровье. Такой электровелосипед приемлем только для частного дома с гаражом, или отдельным помещением для его хранения и текущего ремонта-обслуживания. В квартиру на этаж не затащишь, и много места займёт в коридоре.
Достоинства: называю свой велосипед внедорожником, где нельзя проехать по грунтовке, можно перенести, или перевезти пешим ходом. Теперь езжу на своём трёхколёснике рыбачить на реку Оскол. Километров пять приходится преодолевать по разбитой камазами грунтовке. Уже приспособился. И колеи от легковых машин стали не страшны. Велосипед изобретать никогда не поздно, конструкция предполагает определённые усовершенствования. В целом, этим велосипедом, доволен.

Ключевые слова: трёхколёсный электровелосипед, велосипед

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.