Сколько конструкторских доработок было внесено в Фиат-124 прежде, чем он стал Жигулями-2101?

0
Считается, что Жигули-2101 - это полная копия Фиата 124. Однако в Фиат было внесено множество доработок адаптирующих итальянский автомобиль под условия эксплуатации в России. После сами итальянский инженеры признавали, что от прежнего Фиата мало что осталось. Сколько же всего было внесено изменений в Фиат-124?

Ключевые слова: история автомобилестроения, автопром СССР, автомобиль, жигули

Документ без названия 0
В СССР множество автомобилей и мотоциклов имело иностранные корни. Собственные разработки не шли в серийное производство. Для массового выпуска техники использовались заграничные образцы с которых и "срисовывали" предполагаемую тиражную модель. Когда в апреле 1970 года с конвейера Волжского Автомобильного Завода сошли первые легковушки ВАЗ-2101, в них тут же усмотрели сходство с Фиатом-124. Но эта машина являлась прообразом "копейки" весьма условно. Дело в том, что несколько "Римских колесниц" привезённых из знойной Италии предварительно испытали на Дмитровском полигоне. Холёные итальянцы развалились через пять тысяч километров пробега. Наших инженеров это ни как не устраивало. Тогда отечественные конструкторы взялись за доработку прототипа будущих "Жигулей".

Некоторые узлы дорабатывались, а некоторые проектировались заново. Изменениям в конструкции подверглось буквально всё, и кузов, и ходовая часть, и двигатель. В конечном итоге специалисты насчитали более восьми ста новшеств привнесённых в итальянца, после чего он стал исконно русским. Учитывая опыт советских товарищей итальянские разработчики уже у себя на родине вовсю принялись за перекраивание сто двадцать четвёртого Фиата, после чего он пошёл в продажу под маркой "Фиат-124-R". Модернизированное авто снискало популярность как в родном государстве так и в ряде капиталистических стран с развитой автопромышленностью.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.