Почему на мотоцикле "CZ" присутствуют детали с логотипом "Ява"?

0
У знакомого ещё со времён СССР сохранился мотоцикл CZ. При внимательном изучении мотоцикла обнаружилось, что на некоторых деталях выштампован логотип Явы. Эти детали не подвергались замене, то есть с явскими деталями CZ был собран изначально. Как такое могло произойти? Ведь Ява и CZ - это два разных мотоцикла собираемые на разных заводах.

Ключевые слова: мотоцикл, детали, Ява

Документ без названия 0
На мотоциклах "CZ" действительно много деталей с логотипом "Jawa". Будучи изначально оружейным заводом "CZ" приступил к выпуску мототехники тогда, когда "Явы" уже давно снискали популярность у любителей двухколёсной техники. По этому предприятие создавало свои разработки с учётом возможности закупки уже готовых узлов и агрегатов с "Явы". В какой-то период оба производителя стали работать параллельно и даже смежно. Так, например, картеры моторов для "Явы-634" отливали на "ЧеЗете", после чего полная сборка двигателя осуществлялась на "Яве", и часть движков возвращалась на "ЧеЗет", устанавливаясь на "CZ-350-472.1". Кроме силовых установок на этом типе мотоцикла "явскими" были передняя вилка, задние амортизаторы, колёса, тормоза и даже ведомая звёздочка. На последующих моделях ЧеЗетов так же встречались "явские" комплектующие, в частности зеркала, замки зажигания, крышки топливных баков спидометров и многое другое.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.