Документ без названия 0
  • Esquire
  • 7 октября 2018 11:50
  • Журналисты
  • ICQ:
бензин АИ-100

Многие отечественные владельцы автомобилей при поездке за границу наблюдали на заправочных станциях неизвестный на родине тип бензина АИ-100. На родине подобный бензин стал появляться всего пару лет назад. Самые продвинутые автомобили заправлялись самым лучшим в России бензином АИ-95. Производители автомобилей в России даже не давали в спецификации рекомендаций относительно марки бензина с октановым числом выше 95. Но одна крупная компания, добывающая нефть и производящая бензин, все же решилась вводить в нашей стране бензин с самым последним октановым числом. Октановым числом, значение которого еще не перешагнули в мире. Разобраться в чем преимущество бензина марки АИ-100 можно, поняв как производиться этот вид топлива и чем отличается одна марка бензина от другой.

Первый этап зарождения бензина начинается в месте добычи сырой нефти. Больше похожая на густой битум субстанция откачивается из слоев земли и поступает на дальнейшую переработку. На заводе по переработке нефти из нее получают различные углеводородные материалы, в том числе и бензин. Сначала нефть перегоняют как в аппарате по производству домашнего спирта. Более легкие пары поднимаются вверх, более тяжелые остаются внизу. Из легких паров получают очень грязный бензин с крайне низким октановым числом. Затем под давлением и под воздействием высоких температур свойства бензина улучшают по значений близких к допустимым. Последним этапом является изменение химической формулы готового бензина для получения необходимого октанового числа.

Октановым числом называют значение предела детонации жидкости под давлением. Высокое октановое число говорит о хорошей сопротивляемости к детонации при повышении давления на жидкость. Производители автомобилей указывают в документах какую марку бензина рекомендовано заливать в топливный бак. При этом бензин с октановым числом выше рекомендованного заливать можно свободно. Бензин с октановым числом ниже рекомендованного заливать в топливный бак нельзя. Водитель может узнать октановое число на самой станции заправки. Международная маркировка бензина обозначается буквами АИ и цифрами, которые соответствуют октановому числу бензина. Преимущество бензина АИ-100 заключается в нескольких факторах.
1. Бензин марки АИ-100 подходит для любого типа бензинового двигателя.
2. При использовании бензина АИ-100 улучшаются скоростные характеристики автомобиля.
3. Бензин марки АИ-100 снижает износ двигателя автомобиля за счет снижения нагрузки на поршневую систему. Повышенная единица сопротивления детонации при давлении на бензин снижает нагрузку на поршни на 50% по сравнении с бензином АИ-92.
4. Бензин марки АИ-100 снижает расход топлива при движении по трассе.

Бензин марки АИ-100 вместе с рядом преимуществ имеет и свои недостатки. Самым главным недостатком считается цена топлива. По сравнении с бензином самой популярной марки АИ-92 в России, бензин марки АИ-100 дороже на 30%. Сложный процесс производства бензина марки АИ-100 и низкий спрос в нашей стране определяет ценовую политику. В Европе бензин марки АИ-100 самый популярный вид топлива и продается в разных вариантах с использованием разных присадок. В нашей стране подобная марка только начинает входить в топливный бак обычного автолюбителя.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.