Документ без названия 0
  • Esquire
  • 25 октября 2022 00:06
  • Журналисты
  • ICQ:
незамерзайка


Любой автомобиль наполнен разными видами жидкостей. От моторного масла до омывающей жидкости. Все льющиеся компоненты выполняют свою роль для поддержания функциональности машины. Омывающая жидкость хоть и не входит в перечень самых необходимых жидкостей автомобиля, но в зимнее время на автомобиле без омывающей жидкости практически ездить невозможно. Основная функция омывающей жидкости или «незамерзайки», как ее называют автолюбители, не дать замерзнуть форсункам, омывающим стекло автомобиля. И способность очищать стекла даже в самый лютый мороз на улице. Обычная вода в омывающем бачке уже становится непригодна при нулевой температуре внешней среды.

Достигается эффект незамерзания омывающей жидкости на счет входящих в состав технических спиртов. Чаще всего основу омывающей жидкости составляет метиловый или изопропиловый спирт. Эти спирты относятся к классу технических и применяются только в промышленности. По своим свойствам метиловый и изопропиловый спирт замерзают только при температуре минус 40 градусов по Цельсия. Они идеально подходят для того, чтобы составлять основу зимней омывающей жидкости. Стоят технические спирты копейки по сравнению с питьевым этиловым спиртом. Например, изопропиловый спирт стоит по оптовым ценам примерно 3-5 рублей литр. Питьевой, этиловый спирт стоит по оптовым ценам примерно 50-60 рублей литр.

Чем выше концентрация технического спирта в зимней омывающей жидкости, тем ниже температура, при которой ее можно применять. Для снижения концентрации в омывающую жидкость добавляют очищенную воду. Тогда уже повышается температура, при которой можно омывающую жидкость применять. Все спирты имеют достаточно характерный, резкий запах. Последним компонентом в составе «незамерзайки» является ароматическая отдушка. Все отдушки прекрасно растворяются в спиртах. Поэтому полностью перебивают запах технического спирта. Для отличия от других жидкостей производитель добавляет в «незамерзайку» краситель. Для того, чтобы спиртовые пары не вводили в заблуждение неокрепшие головы некоторых водителей. Можно сделать вывод, что в состав зимней омывающей жидкости входит только четыре компонента - технический спирт, вода, ароматическая отдушка, краситель. По себестоимости такая жидкость обходится в 10-15 раз дешевле от ее конечной, розничной цены.

Сделать собственную омывающую жидкость достаточно легко. Технический спирт продается в свободном доступе. Вода и отдушка обойдется по стоимости едва ли дороже основы из спирта. Для красителя можно взять пищевые красители. При желании в бачок жидкости всегда можно залить смесь из обычного, питьевого этилового спирта. Только такая жидкость обойдется в несколько раз дороже.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.