Документ без названия 0
  • Esquire
  • 2 октября 2018 09:29
  • Журналисты
  • ICQ:
что в салоне автомобиля называется торпедо

Информация о специфических названиях в сфере использования автомобиля возникает у начинающих водителей или у водителей с природным любопытством. Автомобиль известен человеку больше 150 лет. За это время появилась целая культура со своими названиями, приметами, культурой речи и культурой поведения. Некоторые понятия и традиции со временем исчезали, но многие традиции остались в современной культуре водителей и автолюбителей. Одним из традиционных названий в автомобиле является «торпедо». При этом слово имеет два разных варианта произношения. «Торпедо» считается более традиционным названием. Название «Торпеда» считается более адаптированным к русскому языку.

Самое интересное, что названием «торпедо» автолюбители называют не внутреннюю запасную часть в автомобиле, а вполне себе деталь внутреннего интерьера. Называют таким громким именем приборную панель автомобиля практически все автолюбители и сотрудники сервисов автомобилей. При этом знают происхождение подобного названия единицы из тех, кто так называет панель. Произошло такое название еще в начале прошлого века. Немецкая компания Torpedo производила многие детали для салона автомобиля. В Европе особенно пользовались популярностью некоторые детали интерьера этой компании. Среди прочих деталей выделялись приборы тахометр, спидометр, прибор уровня масла и показатель уровня топлива.

На всех приборах от немецкой компании присутствовала фирменная этикетка Torpedo. Со временем автолюбители и механики стали называть все приборы панели по имени самого популярного производителя. Немного позднее название «торпедо» стало применяться ко всей приборной панели вместе с обшивкой и рулевым управлением. Сейчас название «торпедо» стало нарицательным ко всей приборной панели. Подобные преобразования названий компаний в нарицательные значения происходят регулярно. Достаточно вспомнить названия компаний Xerox или Pampers, которые стали применяться для обозначения всей группы товаров. Компания Torpedo перестала существовать во второй половине прошлого столетия, но память о ней продолжает жить на каждой приборной панели любого производителя в мире.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.