Где авто лучше сохранится под открытым небом или в гараже?

+1
Последнее время многие люди "хранят" свой автомобиль прямо под окнами своего дома и не ставят его в гараж (так даже делают те, у кого гараж есть). Вредно ли для машины такое хранение? В каких условиях хранения образуется больше ржавчины: в гараже или под открытым небом?

Ключевые слова: авто, ржавчина, гараж

Документ без названия 0
  • aumrake
  • 27 сентября 2017 06:00
  • Журналисты
  • ICQ:
где лучше хранить авто

Если окинуть взглядом близлежащие дворы в жилых микрорайонах, то обязательно бросится в глаза такая картина: тут и там, впритык друг к другу стоят легковые автомобили. И порой для того, чтобы припарковаться, скажем, на ночь, надо еще поколесить среди других "железных коней", чтобы найти свободный "пятачок". Кроме того, имеются платные автостоянки под открытым небом, где все парковочные места также заняты. Резюме: гаражей (и мест для их размещения) физически просто не хватит.
Да и потом: раньше гаражи служили не только для того, чтобы укрыть автомобили от дождя или снега. А также против угона, но прежде всего для того, чтобы автовладелец - если гараж оборудован смотровой ямой - мог выполнить самостоятельно определенные ремонтные работы на своей машине. Ныне же, при обилии электроники и сложных деталей на автомобилях, при расширенной сети автосервисов водители предпочитают обращаться к специалистам, чтобы устранить поломки. Так что и эта функция гаражей практически отпала.
Конечно, например, зимой куда приятнее открыть гараж и сесть в салон автомобиля, не озабочиваясь очисткой снега с кузова. Или же, положим, здесь можно подзарядить аккумуляторную батарею, не снимая последнюю с машины. Но, пожалуй, все преимущества гаражного хранения автомобиля на этом и заканчиваются...
Автор вопроса спрашивает: где машина лучше сохранится - при хранении ее в гараже или же если находится под открытым небом? Все хорошо помнят русскую пословицу о том, что без работы и лемех ржавеет. В какой-то мере эти слова можно отнести и к автомобилям.
Рассмотрим типичную ситуацию с физической и химической точек зрения. В одном случае водитель, приехав домой, оставляет машину на ночь где-либо у подъезда или на охраняемой платной стоянке. В другом - запирает автомобиль в гараже. И в том, и другом случае мы получим ситуацию, когда мотор и другие трущиеся части (трансмиссия, колесные ступицы, шины) будут иметь определенную положительную температуру.
На открытом воздухе охлаждение деталей - под воздействием низких температур и ветра - будет проходить быстрее, в гараже - гораздо медленнее. Кроме того, во втором случае, конденсат, образовавшийся в результате медленного охлаждения мотора, будет интенсивно способствовать появлению коррозии на деталях кузова.
Так что вывод однозначен: при хранении автомобиля прод открытым небом долговечность кузова заметно продлевается.
В качестве справки: мой водительский стаж превышает 30 лет. И никогда не имел гараж, хотя такие возможности и были.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.
Документ без названия 0
  • grupper28
  • 28 сентября 2017 09:58
  • Участники
  • ICQ:
Если поверхность кузова автомобиля правильно обработана, а лакокрасочное покрытие нигде не повреждено, в этом случае не имеет значения, где будет храниться автомобиль: в гараже или на улице под открытым небом. Если же кузов автомобиля не в идеальном состоянии, слякотную погоду целесообразнее после поездок оставлять автомобиль на улице. Под воздействием ветра днище автомобиля будет быстрее высыхать, а значит, время для образования коррозии значительно уменьшится. Правда, этот прием почти не работает в дождливую погоду, поэтому лучше, все-таки, хранить автомобиль в гараже, обеспечив в нем циркуляцию воздуха для быстрой просушки кузова после поездок. Это может быть обыкновенный напольный вентилятор или даже калорифер, если температура воздуха достаточно низкая.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.