Документ без названия 0
  • Esquire
  • 10 февраля 2017 19:54
  • Журналисты
  • ICQ:
что такое клиренс

Любой автолюбитель, даже самый начинающий, рано или поздно сталкивается с сугубо техническими терминами по своему автомобилю. Как бы не эксплуатировалось авто всегда приходит момент его ремонта или планового технического осмотра. Автолюбитель часто проявляет любознательность и начинает сам пытаться разобраться в устройстве своего автомобиля.
Одним из самых популярных и самых неизвестных терминов является клиренс. По своей сути клиренс представляет из себя расстояние от платформы, на котором стоит автомобиль, до центра низа его основания. Клиренс очень важная величина. Чем больше клиренс, тем проходимей автомобиль.
Величина клиренса указывается заводом производителем автомобиля. Самостоятельно измерить величину клиренса достаточно затруднительно. Стоит помнить, что днище автомобиля не представляет из себя плоскую поверхность. Мосты, выхлопная труба, элементы трансмиссии делают основание автомобиля бугристым и плохо пригодным для измерения клиренса.
Стоит помнить, что самый правильный размер клиренса определяется при заводской загрузке автомобиля. При измерении автомобиль должен быть заряжен всеми возможными жидкостями. При этом нагрузка должна быть без пассажиров.
По российским реалиям величина дорожного просвета в идеале должна быть от 140 мм. Европейские стандарты говорят о 130 мм клиренса. Легковые автомобили класса от А до С чаще всего производят с клиренсом от 130 до 145 мм. Внедорожники идут с конвейера с дорожным просветом от 145 мм.
При выборе автомобиля необходимо учитывать местность, где вы чаще всего будете кататься. Чем хуже дорожные условия, тем больше должен быть клиренс автомобиля.
Справедливости ради стоит отметить, что термин клиренс употребляется не только в отношении автомобилей. Понятие клиренс существует в спорте, промышленности.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.