Кто изобрёл двигатель Д4?

0

Ключевые слова: двигатель, мопед

Документ без названия 0
В 1935 году сельский фотограф и, по совместительству, изобретатель самоучка Филипп Александрович Прибылой озадачился созданием лёгкого и простого двигателя для последующей установки его на велосипед. В 1937 году такой двигатель был готов. С массой недоделок он всё же работал.
Конструктор многократно переделывал мотор, доводя его до ума. Уникальность двигателя Прибылого заключалась в том, что это был полностью отечественный мотор, а не "срисованный" с зарубежных аналогов. Работу по дальнейшей доводке и модернизации значительно затянула война. И всё же в 1956 году мотор Д4 стали выпускать на Ленинградском заводе "Красный Октябрь". Им оснащали лёгкие мопеды Харьковского, Рижского и Пензенского заводов. Так же Д4 поступали в розничную продажу и любой владелец велосипеда мог самостоятельно установить двигатель на своего педального коня. Позднее на базе Д4 появились его обновлённые варианты: Д5, Д6, Д8 и Д8Э.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.