Документ без названия 0
  • Vita_Stew
  • 22 декабря 2015 13:42
  • Гости
  • ICQ:
Очень хороший вопрос! Я и сама пишу стихотворения, пишу рассказы, на данный момент занята работой над небольшим романом в жанре фэнтези. И передо мной тоже периодически встаёт сложный вопрос - как озаглавить то или иное произведение. Чтобы эту проблему успешно решать, я проставила мысленно для себя следующие пункты:
1) В чем заключается основная, главная мысль произведения, какая тема проходит красной линией.
2) Кто или что является (или являются) основными действующими лицами произведения, основными персонажами, главными героями.
3) Должно ли произведение чему-то научить, о чем-то поведать, что оно должно сообщить читателю.
4) Есть ли в произведении какой-то скрытый, неявный смысл.
5) Есть ли в тексте произведения яркая ключевая фраза, которая и несет в себе главную мысль.
Эти пункты и помогают мне определиться с названием произведения. Конечно же, я ориентируюсь еще и на то, чтобы название было ёмким, интересным, в какой-то мере интригующим, но не раскрывало сюжет ни в коем случае.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.
Документ без названия 0
  • Lenalary
  • 23 августа 2018 19:44
  • Гости
  • ICQ:
Вариантов много. Можно назвать произведение по имени или прозвищу главного героя, или по его профессии. Так поступают известные писатели и создатели фильмов. Например есть романы "Овод", "Волкодав", "Анна Каренина". Фильмы "По прозвищу "Зверь", "Шеф", "Лесник". Можно привязать к месту и времени - "Тегеран-43", "Холодное лето 53-го". Называют произведения и по основному событию "Разгром", "Победа", "Пятьдесят лет в строю". Над некоторыми названиями приходится подумать, они становятся понятны, когда прочитаешь произведение. Это и "Как закалялась сталь", и "Война и мир", и "Преступление и наказание". Так что из огромного количества вариантов выбирать Вам. Удачи в творчестве
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.