Документ без названия 0
  • Esquire
  • 4 июня 2023 14:27
  • Журналисты
  • ICQ:
операция ы и другие приключения шурика


Ставший легендарный и народным фильм новелла «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» вышел уже в далеком 1965 году. Три небольших картины «Напарник», «Наваждение», Операция «Ы» вошли в историю российского кинематографа и заняли первые места в списке золотого фонда отечественного кино. Режиссер Леонид Гайдай снимал фильм на протяжении года. В 1964 году начались съемки и в 1965 съемки были завершены. Всего за премьеру фильм посмотрели свыше 65 миллионов человек. По самым приблизительным подсчетам с момента выхода фильма на большие экраны и по сегодняшний день «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» посмотрели порядка 1,5 миллиардов человек. Общее количество просмотра перевалило за 50 миллиардов раз.

Первая картина «Напарник» повествует о рабочем процессе студента Шурика и мелкого хулигана Феди, которые по воли судьбы оказываются на одной строительной площадке в качестве напарников. Эта картина снималась в Москве на натурных кадрах и в павильонах Москвы и Ленинграда при камерных сценах.

Вторая картина «Наваждение» рассказывает о студенческой жизни Шурика, повстречавшего при странных обстоятельствах другую студентку Лидочку. «Наваждение» снималось как в Москве, так и на площадках Ялты и Одессы. Можно заметить, что в сценах, где Шурик и Лидочка идут по городу, можно увидеть очертания улиц Одессы.

Последняя картина Операция «Ы» ведет повествование о заведующих складами в Советской России, их мошеннических схемах, покрывающих воровство, о доблести и героизме студента Шурика, вступившем в неравную схватку с мелкими пройдохами и воришками. Картина снималась в Ленинграде и Москве.

Фильм «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» по сегодняшний день отлично смотрится перед праздниками и наступающим новым годом. В фильме Гайдая есть душа и человеческие роли с большой буквы, понятные широкому кругу зрителя образы. Фильм сделан так, что не теряет актуальность спустя много десятков лет.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.