Документ без названия 0
  • Esquire
  • 9 января 2023 15:24
  • Журналисты
  • ICQ:
синематограф


История российского кинематографа началась практически с истории кинематографа мирового. В 1895 году браться Люмьер провели первый, публичный сеанс кинематографа. На бульваре Капуцинов в Париже 28 декабря мир открыл для себя новое направление развлечений и культуры. Впервые обычные люди увидели мир через призму движущихся фотографий. Огромный успех нового направления самовыражения чувств, эмоций, желаний человека привел к большому турне изобретения по Европе. Уже к маю 1896 года аппарат братьев Люмьер был доставлен в Россию. 4 мая 1896 года в Санкт-Петербурге прошел первый показ кинематографа.

В летнем саду северной столицы, а тогда столицы действующей, Аквариум зрители из России увидели такие популярные, первые фильмы, как «Прибытие поезда», «Выход рабочих с фабрики Люмьер», «Улица в Лионе». Показ состоялся в Петербурге 4 мая 1896 года. А уже 26 мая в саду Эрмитаж в Москве показ повторили. Первые несколько лет на экранах крутились только иностранные фильмы. Первый отечественный фильм был показан только 2 октября 1908 года. Неизвестный сейчас режиссер снял фильм по мотивам жизни Степана Разина под названием «Понизовая вольница». По общепринятому соглашению именно с 1908 года ведет свою историю российское кино.

Революция в России положила начало новому развитию отечественного кинематографа. Вместо развлекательной цели, кино в стране советов стало нести сначала роль познавательную и пропагандистскую. Только во второй половине XX века кино в нашей стране стало обретать черты искусства и добротного, развлекательного жанра. 27 августа 1919 года было принято решение о передаче всей киноиндустрии в руки государства. С той поры несколько раз менялись даты дня советского, а потом российского кино. В итоге сейчас день российского кино так и продолжают праздновать каждый год 27 августа. Почему именно день присвоения индустрии кино советской властью до сегодняшнего дня считается праздником отечественного кино вопрос открытый.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.