Документ без названия 0
  • Esquire
  • 5 декабря 2022 15:19
  • Журналисты
  • ICQ:
Виталий Бианки


Виталий Валентинович Бианки родился 30 января 1894 года в городе Санкт-Петербург Российской империи. Был самым младшим, четвертым ребенком в семье ученого Валентина Бианки. Ученая деятельность отца Виталия в области естественных наук впоследствии оказала прямое влияние на судьбу будущего писателя. Виталий Бианки вместе с семьей пережил революцию, гонения многие годы по разным городам России, как сын дворянина. Как и отец выбрал ученое направление в области изучения животных и природы. После завершения гонений Виталий Валентинович работал в музеях, читал лекции на тему орнитологии в разных университетах страны.

Известность Виталий Бианки получил, благодаря своему увлечению эпистолярным жанром. Знаток орнитологии и фауны, Бианки решил попробовать написать рассказ о природе для детей. Первый рассказ «Путешествие красноголового воробья» был принят публикой положительно. Впоследствии Виталий Бианки много писал рассказов для детей на тему природы, животных и окружающего мира. В советской среде писателя приняли и позволяли ему печатать свои произведения в самых популярных журналах и газетах. Отличительная черта рассказов Бианки, что он описывает природу с очень яркими красками, акцентирует внимание маленького читателя на деталях, способствует раскрытию образов своих персонажей в фантазии ребенка.

Самыми известными произведениями писателя были «Чей нос лучше?», «Глаза и уши», «Красная горка», «Как муравьишка домой спешил». По многим произведениям сняты фильмы и мультфильмы. Интересная история происхождения фамилии писателя. Его отец был оседлый немец с фамилией Вайс. При своей научной деятельности отец писателя много путешествовал за границей, вел научную деятельность среди европейцев. Во время первой мировой войны немецкие фамилии не очень жаловали за границей. Валентину Вайсу пришлось взять псевдоним Бианки. «Вайс» с немецкого означает «белый». «Бианки» также означает «белый» только на итальянском языке.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.