О чем заставляет задуматься рассказ Абрамова «О чем плачут лошади»?

0
Документ без названия 0
  • Esquire
  • 23 апреля 2020 08:44
  • Журналисты
  • ICQ:
о чем плачут лошади


Рассказ писателя Абрамова «О чем плачут лошади» написан от лица автора в стиле повествования о жизни и судьбе. Автор возвращается в деревню, где он прожил свое детство и встречается с лошадьми. Детство автора прошло в тяжелые военные и послевоенные годы. В те года лошадь была кормилицей людей на деревне. К лошадям обращались с почтением и всячески за ними ухаживали. Когда автор в более зрелом возрасте приезжает к себе на родину, то первым делом идет к своим животным из детства. Он наблюдает печальную картину. Лошади уже не воспринимаются, как самые необходимые животные. Они плохо выглядят, лошадей плохо кормят и не следят за внешним видом животных.

Автор приносит лошадям разные угощения и ведет с ними беседу. В один из дней автор начинает мнимую беседу с одной кобылой. Та кобыла одна сохранила свой горделивый вид и хорошее настроение. Однажды он застает свою кобылу в очень плохом настроении и спрашивает что случилось. Кобыла рассказывает, что она услышала историю, как когда-то к лошадям относились совершенно иначе. Лошади жили хорошо и радовали людей своими трудами. Люди с благодарностью принимали труд животного и относились к ним, как к самым главным животным в доме. Кобыла спрашивает человека правда ли это. К ответу автора рассказа прислушивается все стадо. Автор понимает, что рассказать о той, хорошей жизни животных сейчас нельзя. Нельзя расстраивать лошадей и давать им бессмысленную надежду.

В результате автор из рассказа «О чем плачут лошади» пытается подбодрить лошадей, но не рассказывает им правды. Рассказ учит читателя с благодарностью относится к тем, кто помог человеку в трудные моменты человеческой истории. Читатель может найти мысль о том, что человеческая память короткая и ничего нельзя забывать. История может повторится и самые верные животные опять могут придти на помощь. Нельзя предавать и забывать. Человек должен оставаться человеком даже по отношению к животным. Нельзя скрывать правды, чтобы потом не пришлось стыдливо прикрываться и оправдываться. В рассказе сторонней мыслью идет повествование о сделки человека со своей совестью и со своими человеческими, моральными качествами.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.