Документ без названия 0
  • Rodnayaa
  • 4 апреля 2020 13:25
  • Администраторы
  • ICQ:
Что означает слово пандемия

Пандемия в переводе с греческого языка означает «весь народ». Это крайне сильная эпидемия, захватывающая территории стран и континентов. Обычно принято путать определения эпидемии и пандемии. Под термином пандемии подразумевают новое заболевание, имеющее масштабные размеры.
Пандемия начинается, когда появляется новый вирус и иммунитет человека «не знает» как с ним бороться. Прежние пандемии возникали в большинстве своем от вируса животных. Так в 2020 году, по мнению врачей, одной из основных версий появления коронавируса является вирус летучей мыши. Пандемия охватила практически все страны, начиная с Китая.

Зафиксированы пандемии в истории такие как:

1. Черная оспа.
Высококонтагиозная (заразная) вирусная инфекция, которой страдают только люди. Была широко распространена по всему земному шару, смертность среди заболевших достигала 40 %.

2. Чума.
Острое природно-очаговое инфекционное заболевание группы карантинных инфекций, протекающее с исключительно тяжёлым общим состоянием, лихорадкой, поражением лимфоузлов, лёгких и других внутренних органов, часто с развитием сепсиса. Заболевание характеризуется высокой летальностью и крайне высокой заразностью. Смертность при бубонной форме чумы достигала 95 %, при лёгочной — 98—99 %.

3. Холера.
Долгое время была местным заболеванием, но в 19 веке стала одной из самых широко распространённых и смертельно опасных болезней, унося десятки миллионов жизней.

4. Тиф.
5. Грипп.
Острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом из группы острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). По оценкам ВОЗ сейчас от всех штаммов вируса во время сезонных эпидемий в мире ежегодно умирают от 250 до 500 тыс. человек (большинство из которых старше 65 лет), в некоторые годы число смертей может достигать миллиона.

6. Туберкулез.
Треть населения Земли инфицирована палочкой Коха, и каждую секунду кто-нибудь ею заражается.

7. Малярия.
Каждый год регистрируется приблизительно 350—500 миллионов случаев заболевания.

8. Проказа.
В 2002 было выявлено 763 917 новых случаев.

9. ВИЧ-инфекция.
По оценке Объединённой программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с 1981 по 2006 год от болезней, связанных с ВИЧ-инфекцией и СПИД, умерли 25 млн человек. К началу 2007 года во всём мире около 40 млн человек (0,66 % населения Земли) являлись носителями ВИЧ.

10. Коронавирусная инфекция COVID-19.
Потенциально тяжёлая острая респираторная инфекция, вызываемая вирусом SARS-CoV-2. Представляет собой опасное заболевание, которое может протекать как в форме острой респираторной вирусной инфекции лёгкого течения, так и в тяжёлой форме, специфические осложнения которой могут включать вирусную пневмонию, влекущую за собой острый респираторный дистресс-синдром или дыхательную недостаточность с риском смерти.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.