Документ без названия 0
  • Esquire
  • 6 мая 2020 16:44
  • Журналисты
  • ICQ:
солдат и мать


В.П. Астафьев «Солдат и мать». Краткое содержание

Начинается история в рассказе писателя Астафьева «Солдат и мать» с посещением главным героем выставки. Герой видит на выставке старую женщину птичницу. Он видит ее натруженные руки и замечает глаза. Где-то такие глаза он видел еще во времена войны. Он окликает женщину и спрашивает перемололось ли у нее. Женщина отвечает кратко и расплывчато, что сейчас все хорошо. Герой вспоминает период в своей жизни, когда он возвращался из госпиталя на фронт. Идти было далеко, погода резко испортилась и вылеченный солдат решил идти в ближайшую деревню на ночлег.

В деревне солдат увидел избушку и решил попроситься на ночлег к хозяйке. Хозяйка встретила солдата холодно. Сказала, что в ее избе никто не ночует. С трудом удалось напроситься на ночлег. Автор отмечает, что в доме никого больше не было. На стене висели фотографии хозяйки и ее покойного мужа. Солдат удивился такому обстоятельству. Обычно в одной избе ютились по несколько семей. Расспрашивать хозяйку солдат не стал. Выйдя для помощи во двор, солдат встретил местного мальчишку. Мальчишка рассказал, что в этом доме живет мать предателя. Предателя свои солдаты застрелили недалеко в поле.

Солдат выслушивает мальчишку. Ему предлагают пойти переночевать в другую избу. Солдат отказывается. Вечером перед сном хозяйка дома и солдат не спят. Хозяйка дома рассказывает о своей жизни и о своем сыне предателе. Она горько сожалеет, что ее сын выбрал такую дорогу. Солдат понимает женщину и вспоминает свою мать. Автор проводит аналогию между грустью матери непутевого сына и сына солдата. Эта грусть практически ничем не отличается. С утра солдат уходит из избушки и обращается к матери предателя со словами, что все перемелится. Рассказ возвращается к началу. Птичница как будто не узнает солдата, но глаза выдают в ней ту самую женщину.

Смысл рассказа сводится к принятию, согласию и прощению всех, кто прошел большую войну. На войне каждый выживал, стремился сохранить свою жизнь и строил свои идеалы. Кто-то пошел по неправильному пути, кто-то вышел победителем. Время все лечит и все забывается.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.