Документ без названия 0
  • Esquire
  • 11 февраля 2020 13:21
  • Журналисты
  • ICQ:
чехов рассказ дачники


Рассказ Антона Павловича Чехова «Дачники» сам по себе небольшой. В стандартном, печатном шрифте он занимает не более одной страницы книжного переплета. Чтение полного рассказа не займет больше 10 минут. В кратком изложении весь рассказ Дачники можно пересказать буквально за несколько предложений.
Краткое содержание рассказа Чехова А.П. «Дачники».

Молодые супруги Саша и Варя ожидают поезд на дачной, железнодорожной платформе поздно вечером. Луна освещает небольшой участок платформы и супруги рассуждают о том, как им хорошо вдвоем на природе. Варя рассказывает мужу, что их ждет дома на ужин и как замечательно смотреть на природу и человеческие признаки цивилизации. Супруги рассчитывают встретить поезд и пойти домой. Поезд прибывает и из него выходит шумная толпа родственников Саши с детьми. Саша и Варя приходят в ужас от внезапной суеты и прибытия толпы родственников к ним на дачу. Саша представляет картину, что эта шумная толпа теперь придет к ним в дом и помешает их маленькому счастью. Супруги начинают ругаться друг с другом, но приветливо встречают неожиданных гостей.
Конец.

В рассказе описывается ситуация, когда молодым людям для счастья нужно только быть рядом с друг другом и наедине с природой. Автор явно показывает, что вмешательства посторонних лиц, пускай даже самых близких, способно разрушить тонкую грань душевного спокойствия и простого, человеческого счастья. Чехов видит прекрасное не только в природе, но и в создании рук человеческих. Возможно, такая картинка просто рисуется на фоне счастья двух людей.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.